"Взгляд-онлайн". К чему приведет закон о тестировании школьников на наркотики?

1537

7 июня 2013, 09:23

Закон о тестировании школьников и студентов на наркотики может вступить в силу еще до конца этого года. Его уже одобрил Совет Федерации. Между тем, далеко не все верят в эффективность и пользу подобных мер. В рамках пилотного тестирования в школах Саратова за два года не было выявлено ни одного случая, как сказали бы ученые, делинквентного (т.е. антиобщественного) поведения подростков.

Получается, что саратовские школьники – пример для подражания сверстникам всей России. А ведь многие из них, по мнению законодателей и по свидетельству полиции, еще не достигнув совершеннолетия, пробуют курить "травку", не прочь также "закинуться" таблетками в ночном клубе.

Но если эпидемия детской наркомании, как показывают тесты, обошла Саратов стороной, то откуда у нас берутся взрослые наркоманы?

Может ли тестирование объективно отражать ситуацию, выявлять зависимость на ранней стадии? Пойдут ли дети, которые уже пробовали наркотики, на "явку с повинной", если исследование добровольное?

О недешевом для государства эксперименте и его результатах размышляли эксперты "Взгляда-онлайн": министр образования области Марина Епифанова, председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова, врач-психиатр Александр Паращенко, политик Николай Асафьев, раввин Михоэль Фрумин

Читайте материал "ПРОБА НА ДОВЕРИЕ"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости