"Саравиа" пытается манипулировать общественным мнением

2484

6 марта 2013, 14:59

4 марта я направил запрос на имя главы Росавиации Александра Нерадько с просьбой проверить "Саратовские авиалинии" на соответствие требованиям безопасности полетов.

"Саравиа" требует снести две новостройки, расположенные в непосредственной близости от аэропорта Саратов (Центральный) в связи с тем, что они осложняют работу радиолокационного оборудования и ставят под угрозу безопасность пассажиров. Опасные, с точки зрения транспортной прокуратуры и авиаперевозчика, полеты при этом не прерываются ни на минуту.

Если угроза пассажирам и жителям Саратова, в черте которого расположен аэродром, настолько серьезная, как об этом заявляют в "Саравиа", то полеты еще на этапе строительства первой новостройки должны были прекратиться! Ни один здравомыслящий человек, тем более бизнесмен уровня Аркадия Евстафьева, не стал бы рисковать жизнями своих работников и клиентов.

По этой причине у меня есть основания полагать, что "Саравиа" сейчас пытается манипулировать общественным мнением. Срок эксплуатации локатора, на пути которого "выросли" дома, истекает в 2013 году. Настаивая на сносе домов, авиаперевозчик вынуждает застройщика взять на себя расходы по переносу радиолокационного оборудования.

Моя позиция вызвала ответную реакцию со стороны авиаперевозчика. Член совета директоров "Саравиа" Аркадий Евстафьев в ответ на предложение приостановить полеты, дабы не рисковать жизнями людей, рекомендовал мне  "попить витамины".

Адекватность такого предложения сложно переоценить. Более того,  солидный бизнесмен Евстафьев, на правах монополиста, начал создавать неудобства при пользовании услугами саратовского аэропорта. Неужели совладелец "Саравиа" всерьез полагает, что "мелкими пакостями" сможет заставить депутата отказаться от своей позиции?

Евстафьев своими действиями и высказываниями еще раз показал отношение к пассажирам, поставив под удар собственную репутацию серьезного политика, претендующего на пост губернатора.

Есть ли реальная угроза для жизни пассажиров и жителей Саратова – должен разобраться руководитель Росавиации. Если угроза безопасности подтвердится, мы будем настаивать на приостановке полетов до того момента, пока авиаперевозчик не осуществит перенос локаторов за свой счет. Учитывая полученную прибыль от монопольного существования на региональном рынке пассажирских перевозок, "Саравиа" в состоянии это сделать.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости