Маркс блистал на "языке мира"

4273

2 декабря 2020, 13:22

С 27 по 29 ноября в Тверском цирке прошел II Международный фестиваль детского и молодежного циркового искусства "На языке мира". На манеже собрались любительские цирковые коллективы, школы, студии и индивидуальные исполнители в возрасте от 5 до 18 лет из 19 стран мира. Выступили артисты из Беларуси, Венгрии, Вьетнама, Германии, Израиля, Китая, Монголии, Перу, США, Италии, Казахстана, Колумбии, Мексики, Украины, Эфиопии, Эквадора и многих других. Юные дарования радовали зрителей и судейскую коллегию подготовленными номерами и сложнейшими трюками.

Молодежный цирк "Арт-Алле"  широко известен далеко за пределами района и  губернии. Знают его и за рубежом,  где цирк представлял наш город,  район и область  на крупнейших фестивалях и конкурсах  в  Китае, ОАЭ, Германии, Швеции,  Франции,  Италии,  Тунисе, Монако (Монте-Карло)  и многих других. Им аплодировали также в и в Кувейте, Омане, Израиле, Индонезии, Мексике, Турции, Южной Корее, Китае.

Цирку Арт-Але в городе  уделяли и уделяют  много внимания. За 25-ти летнюю историю цирк ощущал большую материальную и моральную поддержку со стороны администрации района.    При всех главах было работать комфортно, и сегодня тоже   при главе  района  Дмитрии Николаевиче Романове.  У нас имеются все условия для творчества.

- Конечно, сказалось  сегодня то, - говорит Сергей Иванович Соловьев, -  что мы не можем заниматься концертной деятельностью, это был наш дополнительный шанс обеспечить и укрепить свою материальную базу. И, думаю, надо будет обратиться уже за помощью к людям и бизнесу за помощью.

В Октябре  в из Москвы в наш цирк   приехала большая команда   Росгосцирка во главе с генеральным директором Шемякиным Владимиром Леонидовичем и его замом Елизаветой  Девидовной Гамбург,  по приглашению Саратовского  министерства  культуры. Им были показаны  лучшие творческие номера, которые их очень удивили. И мы были приглашены  на Международный детский и молодежный фестиваль циркового искусства в город Тверь. 

Это в наше время просто героический поступок. Они организовали проведение такого крупнейшего мероприятия, обеспечили  ковидное тестирование и 100% медицинский масочный, режим, материально все расходы на трансфер,  приезд, проживание, питание  и творческий процесс, в замечательном цирке  города Тверь. Этот город и цирк, говорят артисты нашего "Арт – Алле" будут вспоминать многие годы за теплую атмосферу и награды, которые получил цирковой коллектив.

29 человек  участников,  детей от 10 до 18 лет,  достойно представили на этом международном форуме и показали, что Марксовский цирк везде  способен придать любому мероприятию незабываемое впечатление, и дать высокий уровень этому мероприятию, так  было и в этот раз.

- Организация была, - говорит  хореограф  Анна Отрезная – великолепной. И на сцене, и за кулисами. Проживание отличное, о питании и не говорю, кормили в ресторане. Да и мы старались не подвести наш родной район, а, тем более, Саратовскую область. Уехали с чувством удовлетворения и победами, и тем, как нас приняли, какое внимание уделили нашему коллективу.

А за это надо сказать огромное спасибо большой команде:  руководителям  Сергею Ивановичу и Людмиле Ивановне  Соловьевым , педагогам  и хореографам,, костюмерам , музыкальным  и другим  сотрудникам  цирка,  которые многие годы выращивал,  из этих  юных талантов -самородков  зрелый цирковой плод. А педагоги Анна Юрьевна Отрезная и Лариса Васильевна Майданова представили  в Тверском государственном цирке свою дружную семью международному жюри и  привели  к  высоким наградам  и заслуженному успеху всю команду  Молодежного цирка Арт-Алле.

Сергей Соловьев получил кубок, как руководитель. Это спецприз от кампании Росгосцирк за выдающиеся творческие успехи и большой вклад в воспитании детей подростков и молодежи.

А София Мкртчян заняла второе место  на фестивале, стала серебряным призером. София Мкртчян студентка второго курса филиала " Саратовского областного колледжа искусств" в городе Марксе. Номер:  Эквилибр на шаре с хула-хупами " Озарение".

Татьяна Гаранина, министр культуры Саратовской области, говорит так: " Мы гордимся цирком. Мы ему всячески помогаем в дальнейшем становлении, строим здание с помощью губернатора Валерия Радаева.  Нынешняя поездка "Арт – Алле" в Тверь тоже не прошла мимо нашей помощи. И поэтому мы ждем от талантливых детей еще больших успехов в стране и за рубежом! Новых им высот!"

Более 200 человек из-за рубежа и регионов России показали свои лучшие  номера,  а наш цирк представил 5 цирковых номеров разных жанров и  все завоевали Дипломы лауреата, и    поистине явились украшением фестиваля, и украсили его.

Это большое событие не только для большого, дружного коллектива цирка "Арт – Алле", города Маркса, но и всей Саратовской области.

Дальнейших им успехов!

Салимжан ГАЙСИН

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости