Когда закончится противостояние с управляющими компаниями?

5264

19 июля 2021, 17:17

В прошлый четверг председатель совета одного из многоквартирных домов (МКД) в городе Балаково пригласил меня на общее собрание собствеников МКД, суть которого состояла в том, что само собрание было организовано управляющей компанией (УК). Возмущенные жители дома недоумевали, почему УК инициирует собрание, когда согласно Жилщного Кодекса (ЖК) общее собрание является высшим органом управления МКД и собирается лишь по инициативе собственников МКД.

Как оказалось, собственники МКД провели собрание и решили отказаться от услуг управления УК, однако та совсем не согласилась с их решением и решила провести свое общее собрание по инициативе УК в том числе с обсуждением вопроса выбора нового совета дома. Когда присутствующие собственики по этому поводу задавали вопрос директору УК почему и в связис чем он организует это собрание, почему он решил выбрать новый совет дома, то он ответил, что все в рамках закона. Собрание не состоялось. Возмущенные собственники квартир имели слишком много претензий к работе УК, которая не работала с должниками, не проводила ремонты стояков, при этом за их проведение брала дополнительные деньги.

Таких собраний пожалуй не перечесть. Но вопрос гораздо проблемнее. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении МКД, несут ответственность за надлежащее содержание такого имущества. Главным вопросом всегда остается цена этого содержания. По городу Балаково она сложилась порядка 12-18 рублей с метра квадратного. Но все УК в один голос считают невозможным осуществлять это самое надлежащее содержание за такие деньги.

Жилищный Кодекс вступил в свою силу с 2004 года. Все МКД валом были переданы собственникам, которые своевременно не смогли по существу разобраться в управлении общим имуществом дома. Фонд содействия реформированию ЖКХ потратил миллиардные суммы на ремонты общего имущества. Однако безграмотный подход и пожалуй одно лишь желание управленцев овладеть этими деньгами не решили поставленной задачи  капитальных ремонтов. Созданные фонды для производства капитальных работ по ремонту общего имущества по сей день также не решают этой задачи.     Применяются неоправданно высокие коэффициенты индексации стоимости работ, проектная документация на капитальные ремонты отсутствует, так же как и отсутствует исполнительная документация на каждый МКД, техническое задание составляется в общих чертах. Проверить достоверность объемов выполненных работ за УК практически невозможно. Все возмущения граждан заканчиваются пшиком. Поменять в подъезде лампочку применяют коээфициент индексации как на строительство. Но это же расходный материал, а не объемы капвложений. Одним словом полная неразбериха. Вот и пытаются люди найти грамотную УК. Но где их взять? Политика ЖКХ практически в каждом муниципалитете отсутствует. Различные дирекции управлений жилищно-коммунального хозяйства не переживают за судьбу оставшихся муниципальных квартир, зачем же им вдруг беспокоиться об общем имуществе МКД. Две стороны договора всегда будут иметь свою правду. Одни хотят больше денег и меньше работы, другие - меньше платить. Но где этот баланс интересов? Как урегулировать этот извечный конфликт?

Решение общего собрания оформляется протоколом, но если рассматривать саму форму общего собрания, то разве реально его провести и в принципе сделать протокол легитимным? Вот например дом 9-ти этажный из 8-ми подъездов, где 288 квартир или 18-ти этажный из 8-х подъездов, где 576 квартир. Реально ли собрать собрание собственников из 288 или 576 человек? Это какое надо помещение, сколько листов бумаги только на реестр присутсвующих на собрании!!! Всем сразу становится понятным, что все это профонация. И утверждение сметы на капитальный ремонт, и планы текущих работ, и выбор УК, и способов управления, и т.д., и т.п. Поэтому и такие результаты. Пожалуй самый больной и актуальный вопрос жизнеспособности действующего Жилищного Кодекса. Пора об этом говорить, поднимать вопросы изменений его реального правоприменения. В противном случае будут вечные проблемы и противостояния деятльености УК, работы Фондов капитального ремонта МКД и собственников помещений в своих домах.

Наталья Караман,
председатель СПРОО "Защита"

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5