Что мы знаем или не знаем о КРНТ?

8882

28 июля 2021, 08:54

Здесь хотелось бы поделиться опытом Сибири и Урала в данном вопросе, который изучила лично и который отличается от саратовского совсем.

Начну с общего понятия, комплексное развитие новых территорий (КРНТ) - это строительство новых объектов, в том числе объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, и благоустройство территории по единому проекту. Такой подход был ещё в середине ХХ века, потом о нём забыли, а вот в настоящее время вспомнили, ведь жизнь, как известно, идёт по спирали, и теперь он стал, почему-то выдаваться за новшество. Однако проектирование всегда велось комплексно и даже сдавались по ним реализованные микрорайоны в XX веке. Особенно в те времена уютными было благоустройство в Белоруссии, Прибалтике, на Украине и зарубежье. Например, в  Венгрии широко было распространены общественные внутримикрорайонные пространства с ярко выраженным рельефом и благоухающей зеленью.

В настоящее время тот опыт подхватила российская девелоперская компания, специализирующаяся на строительстве жилых многоэтажных домов. Компания начала свою деятельность 15 лет назад в Тюмени. Сегодня она ведёт строительство жилья в Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, Сургуте, городе Видное Московской области и Кургане, именно по принципу: "Делай всё сразу и качественно". Строится дом и параллельно ведутся работы по благоустройству и озеленению рядом. Чем не кайф? Очень удобно и здорово!

Недавно побывала на уже созданных объектах и ознакомилась с производством, встретилась с людьми, которые это всё воплощают и содержат.  Для нашего региона важно, высаживание крупной флоры с развитой кроной, чтобы та (крона) давала тень не через десять лет, если приживется растение, а сразу. Деревья высаживают весной и осенью, а вот кустики - почти круглогодично, до -5? - 7?.

Посадочные работы ведутся малой техникой, весьма эффективно. Устраивают микрорельеф, чтобы убрать шум, отгородить разные территории друг от друга, а также стоянки автомашин от жилых строений. Большое внимание уделяет эстетическому облику зданий и дизайну окружающей среды.

Компания реализует идеи нового урбанизма: дворы без машин (подземный паркинг) с газоном, деревьями, кустарниками и современными детскими площадками (для проектирования которых было проведено исследование, заложившее в дизайн понимание природы детской игры и типов активности, повышение социальной, коммуникативной и образовательной функций, они  из природных материалов, без яркой окраски); прозрачные и находящиеся на уровне земли входы в дома; личные террасы на первых этажах, адаптированные под коммерческую недвижимость; фасады из клинкерного кирпича; квартиры с отдельным входом с улицы. Всё это пример того, что в Саратове, видимо, не знают и далеки от этого, как проектировщики, так и строители.

Некоторые жилые комплексы созданы в концепции "урбан-вилл". Вы спросите, что это за неведомый "зверь"? А это одноподъездные дома с корпусами переменной этажности, от пяти до девяти этажей, обеспечивающей эффективную инсоляцию при сохранении закрытого внутреннего пространства, окружённые зелёными дворами на 20-50 семей. Многофункциональность и компактность территорий и создание общественных пространств даёт возможность развития локальных сообществ, имеет редкий для отрасли показатель: 0 м? жилья, сданного с переносом сроков и с высоким качеством. Вот как надо работать!!!

На фото ниже представлены виды, как общественных пространств, так и дворов. Это яркий уровень комфорта, уютных территорий среди нового строительства, единого стилистического единства, высокой зелени сразу и просто - наслаждения!

Чтобы разместить побольше видов (а их сделала очень много), фото собраны в коллажи. И это всё в России! Приятного просмотра!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5