И снова о смысле жизни

2910

24 января 2022, 15:02

Мало найти смысл и принять его как то, что должно стать стержнем, основным наполнением нашей жизни. Его необходимо постоянно актуализировать. То есть жить в соответствии с ним.

Ведь очень часто бывает так, что признав что-либо самым важным и самым нужным для себя, познав опытно, что это и правда так, мы с удивительным легкомыслием и непоследовательностью начинаем об этом познании забывать. И в итоге оказываемся даже не в начале пути, а у самого настоящего разбитого корыта. Смысл, не реализуемый, как бы обессмысливается, и мы разочаровываемся в том, что на самом деле хорошо само по себе, а может быть, и не хорошо, а просто идеально.

Вот почему так важно регулярно спрашивать себя: что для меня в жизни главное? В чем для меня заключается ее смысл? Живу ли я так, чтобы моя жизнь подтверждала мои убеждения или же она прямо противоречит им?

Например, если я считаю, что важнее всего спасение моей души, то почему же я практически ничего ради ее спасения не делаю? Или, если я уверен, что на первое место надо поставить работу над собой, над изменением, превращением себя в того человека, который живет жизнью подлинно богоугодной, то отчего я к этой работе никак не приступлю?

Честные ответы на эти вопросы способны многое прояснить для нас, помочь устранить досадные несоответствия, не позволить обретенный смысл – утратить.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости