"На меня накатило", "со мной случилось", "так произошло, что…"

2698

1 апреля 2022, 15:11

Постоянная, никуда не уходящая, неизменно больная тема…

"На меня накатило", "со мной случилось", "так произошло, что…", "стакан разбился", "моя машина врезалась"… Необходимо раз и навсегда понять: до тех пор, пока мы позволяем себе говорить о происходящем в нашей жизни в таких или подобных выражениях, трудно ожидать в ней каких-то положительных перемен. Человек не может, не должен воспринимать себя исключительно как объект, в отношении которого кем-то совершаются какие-то не зависящие от его воли манипуляции. Каждый из нас, прежде всего, субъект – действующий самостоятельно, делающий тот или иной выбор, принимающий определенные решения. Или же не принимающий. И от этих решений, действий, выбора все по преимуществу зависит.

Жить жизнью полноценной, настоящей, счастливой можно лишь в том случае, если ты эту данность осознаешь и принимаешь. Если ты готов признать, что это не "накатило", а лично ты не справился с искушением – потому что с ним не боролся. Что это не "произошло так", а ты так сделал (или не сделал). Что это не "стакан разбился", а ты его разбил. Что это не " моя машина врезалась", а ты не справился с управлением.

Это осознание, включающее признание своей вины и своей ответственности, не ярмо, не бремя, не повод для непрестанного посыпания главы пеплом. Это очень серьезное открытие: оказывается, все находится в моих руках. И я действительно САМ могу менять свою жизнь – не только к худшему, но и к лучшему. С Божией, конечно, помощью, но все же – Сам.

Это – оборотная и, по большому счету, важнейшая сторона ответственности.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости