Налог на плавание

3703

6 апреля 2022, 13:52

Лето 2022 года многие саратовцы проведут на Волге, плавая, загорая, отдыхая на островах.

И это правильно.

Красотой родной природы и самой большой российской рекой лучше наслаждаться дома, чем рисковать за границей. Есть шанс, что жители других регионов тоже приедут на Волгу. И в этот год их будет гораздо больше.

В этой связи есть две новости: плохая и хорошая.

Плохая новость заключается в том, что прошлый созыв депутатов областной Думы "подарил" нам самый большой в стране "налог на плавание".

Помните, наверное, что есть такой обязательный ежегодный платёж - транспортный налог?

За плавание на лодках, катерах и гидроциклах тоже установлен такой налог. Хотя дорог и шоссе на воде нет, инфраструктура тоже полностью отсутствует, но налог взимается регулярно.

Так вот, Налоговым кодексом России установлена ставка налога от 10 до 20 рублей за 1 л.с. моторной лодки или катера, а саратовские депутаты установили повышенную ставку налога в размере от 20 до 200 рублей за 1 л.с., то есть увеличили в нашем регионе налог в 10 раз по сравнению со всей страной.

За гидроцикл федеральная ставка налога указана в размере от 25 до 50 рублей за 1 л.с., в Саратовской области - от 210 до 410 рублей! Больше в 8 раз, чем в стране.

Получается, река Волга есть, дорог на ней нет, государственной или муниципальной инфраструктуры на реке тоже практически нет, а налог взимается по  самому большому в стране тарифу.

Несправедливо!

Но есть и хорошая новость!
Депутаты Саратовской областной Думы осенью уходят. Насовсем!

Однако время на снижение ставки "налога на плавание" ещё есть!

Сделать это не сложно. Достаточно привести наш местный закон к федеральным стандартам, убрав драконовские повышающие коэффициенты. Тогда владельцы лодок и катеров получат новые квитанции, как и по всей стране - с гораздо меньшей суммой. А что скрывать - жители нашего региона далеко не богатые люди.

В условиях санкций и закрывающихся границ такой подарок от саратовских депутатов будет по-настоящему ценным и приятным!

P.S. Теперь мои посты на "Взгляд-инфо", в социальной сети VK и в телеграмм-канале "Юрист Скворцов" https://t.me/skvortsovlawyer.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.12 1 2 3 4 5

Главные новости