Неорганизованной толпой...

8707

6 апреля 2022, 14:33

Вы любите рейды? Пожалуй, это не лучший вариант при большом скоплении людей, жаждущих справедливости и профессиональных решений. Так, 5 апреля был бомонд в Городском саду "Липки" – толпа, состоявшая из разных известных личностей Саратова, во главе с представителями администрации "Город Саратов", включая членов "Зелёной комиссии" вяло шаталась по территории, впоследствии разделившаяся на небольшие группы.

Впечатление, скажем, очень унылое – людей много, а толку мало. Вся эта тусовка, как будто знала о уже решенной судьбе зеленых насаждений на территории памятника садово-паркового наследия федерального уровня, заранее определив деревья на снос. А тем, кто только догадывался, пытались доказать о правильности таких решений. Мои "робкие" возражения никто не слышал, как обычно, кроме немногочисленных журналистов.

Напрасно. Дело в том, что являюсь специалистом в этой области и тем человеком, который лично в 90-хх годах ставил данный городской сад на федеральную охрану, как памятник садово-паркового наследия (Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

"Что же это значит?" – спросите вы. А это значит, что на этой территории нельзя ничего рубить, переделывать, строить… Да, вы не ослышались. Сад, которым являются "Липки", обязан не реконструироваться, а применять метод РЕСТАВРАЦИИ. Например, деревья и кустарники здесь необходимо сохранять, лечить до самого последнего листа в вегетативный период, укреплять при помощи подпорок и стяжек. Мощение должно быть экологичным и приближенным к природе, на основе кирпичной или гранитной крошки. Возможно восстановление утраченных павильонов, детской площадки, Аллеи Писателей, объемных цветников, аллеи из туй, изменение на исторические очертания фонтанов…

Однако первоочередная задача – предпроектные анализы, включая обследование зеленых насаждений, но не визуальное, а при помощи приборов компьютерной диагностики: "РЕЗИСТОГРАФ" и "АРБОТОМ" (как много раз писала и говорила в СМИ, включая данный блог).  Саратовская область должна была приобрести такие приборы или брать их в аренду из соседних регионов. Первый прибор – для быстрой диагностики, второй – для более точной. Инструментальная диагностика позволяет выявить скрытые гнили стволов и тем самым обезопасить участок от внезапного падения деревьев. К тому же, при нахождении проблем у старовозрастных деревьев не повод к их уничтожению, т.к. их можно оздоровить и сохранить. Делают обрезку, но только санитарную, и только сухих ветвей. Есть опыт, в том числе и в РФ, например, у специалистов С.-Петербурга. Надо этим опытом воспользоваться в Саратове.  

  В 2020 году мэру нашего города презентовала одно своё учебное пособие по вопросам восстановления исторического садово-паркового наследия, где есть раздел по лечению, уходу за старовозрастными деревьями, их содержанию. В книге опыт не только зарубежных и российских специалистов, но также личный ... При всем том, результата, к сожалению, нет. Думаю, что Михаил Александрович даже не открывал данную книгу, т.к. в обратном случае проблему, например, с зелеными насаждениями, можно было благополучно решить.

Удивительно, что своих профи в Саратове, да и во всём регионе в целом, не любят. Их не слушают, не обращают внимание, игнорируют, потому они просто уезжают в другие регионы, или работают с другими регионами дистанционно... А, в области есть специализированный вуз Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова, который выпускает бакалавров и магистров по направлению "Ландшафтная архитектура", где изучают эти проблемы и решают их. Почему бы не обратиться? Почему обращаются к кому угодно, а не к профильным организациям, знающие не только архитектуру, но и экологию, биологию, почвоведение и пр. в комплексе? Стоит вышестоящим инстанциям задуматься, что садами и парками, набережными и бульварами, улицами и дворами обязаны заниматься ландшафтные архитекторы.

Работой над проектом и реализацией Городского сада "Липки" обязаны заняться те, кто об этом знает всё. Это важно и на это должны обратить внимание руководители Саратовской области. Надо понимать, насколько значимо наше культурное наследие.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5