О ценностях, материальных и духовных

2283

18 апреля 2022, 10:21

Есть люди, которые в этой жизни склонны рассматривать всерьёз лишь ценности материальные. И соответственно стремиться к целям опять же исключительно материальным. Обычно они с большим скептицизмом смотрят на тех, чьи ценности и стремления носят по преимуществу духовный характер. И не только со скептицизмом, но и с насмешкой, конечно. И порой - с недоброй.

Но вот очередной раз наступает время, когда с предельной очевидностью проявляется зыбкость, неустойчивость материального, его бесконечная хрупкость. Недвижимость, валюта, ценные бумаги - всё это вдруг оказывается очень ненадёжной областью инвестиций. Сначала - для одних людей, потом - для других. Сперва - на одних территориях. Потом... Потом и на других, наверное, тоже.

И разве не повод это для того, чтобы задуматься наконец: а во что же инвестировать в таком случае - если не деньги, то силы, способности, время, себя самого в конечном итоге? Ведь вкладываться надо в то, что не подвержено таким множественным и таким реальным рискам - это азбука предпринимательской деятельности. Во что же? Однозначно не в то, что материально и потому так легко, так быстро, так неожиданно и так ожидаемо уничтожается.

Во что?.. Мне кажется, что каждому стоит самостоятельно поискать ответ на этот вопрос. Каждому - потому что происходящее на самом деле касается или коснётся впоследствии всех.

Самостоятельно - потому что только обретенное самостоятельным трудом ценится и сохраняется

Про себя лично могу сказать однозначно: лишь собирание сокровищ на небесах представляется мне достойной человека и вместе с тем максимально рациональной  (даже прагматичной) задачей. Весь вопрос лишь в регулярном напоминании себе этой истины, её углубленном понимании. Ну, и конечно, в том, чтобы находить для реализации этой цели правильные, работающие средства.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости