Если "особенности" человека досаждают окружающим

2391

23 декабря 2022, 15:38

Бывает так, что человек, точнее, его недостатки, немощи, привычки… Или нет, назовем это дипломатичнее – особенностями. Итак, его особенности досаждают окружающим, делают общение с ним весьма некомфортным. Не говоря уже о совместной работе или даже жизни.

И естественно, что человека просят: "Ты, пожалуйста, поработай над собой, постарайся измениться, это ведь в твоих силах. Ну невозможно же так!".

А в ответ… В ответ звучат жалобы на непонимание, на отсутствие сострадания, на эгоизм и жестокосердие: "Неужели ты не понимаешь, что я просто такой (или такая), я не могу быть другим (другой). Никто не может отнять у меня права быть таким, каков (какова) я есть!".

Да, права отнять не может никто.

Даже если бы кто и попытался – ни за что не получится. Но так ли это право важно в данном случае? Ведь не о чем-то ценном речь идет, не о чем-то существенно необходимом. А о недостатках. Или нет, забыл – об особенностях.

Часто об этом приходится говорить. И часто приходится в ответ слышать те самые обвинения в жестокости и рассуждения о правах.

Но права это ведь вещь такая, универсальная, можно сказать. У тебя есть право быть таким, что общение с тобой превращается для других в муку мученическую.

Хорошо (нет – плохо, конечно).

Однако и у других этих тоже есть право: не иметь с тобой никаких дел и от мучений таким образом избавиться. И они это право рано или поздно реализуют. В итоге получается, что ты остаешься один, в самом настоящем вакууме – с правами, но уже наедине лишь с самим собой.

Так ли эти права нужны?..

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5