Почему именно мы – "та самая Церковь"?

2215

27 декабря 2022, 14:55

Снова получаю в личном сообщении вопрос: "Почему мы так уверены, что именно мы – та самая Церковь, в которой пребывает Господь? Неужели мы убеждены - что бы мы ни делали, Он все равно будет с нами?".

И снова не могу не ответить: слишком серьезная тема.

Да, мы и правда "та самая Церковь". Та самая, о которой Господь сказал "созижду Церковь Мою" и далее (Мф. 16:18). В этом сомнений нет, и как раз по этой причине мы в ней, а не в какой-то иной. Не потому, что "мы здесь родились", не потому, что "мы русские" и не потому, что "просто так получилось". По крайней мере, так должно быть. И точно так это для тех, кто задает сейчас себе неудобные и болезненные вопросы.

А вот уверены ли мы в том, что "Господь будет с нами, что бы мы ни делали"… Тут все сложнее.

Господь всегда будет со Своей Церковью, будет в ней. Но вот будет ли он с каждым из нас – это вопрос.
"Что бы мы ни делали" - вряд ли.

Он будет с тем, кто хочет быть с Ним. Для кого это главное, а не что-то иное. Он будет с тем, кто больше всего желает быть не чьим-то, а Христовым. Будет с тем, кто ищет одного: жить по Его воле.

Если мы таковы, то нам нечего бояться. Если же нет, то нужно понять, что же для нас важнее всего, и этому следовать.

Однозначно: никого из тех, кто идет ко Христу, Он никогда не оставит: "Грядущего ко Мне не изжену вон" (Ин. 6:37). У нас нет оснований Ему в этом не верить. Как и в чем-либо ином.

Вот и надо идти. Путь известен: "Я есть Путь, Истина и Жизнь" (Ин. 14:6). "Кто любит Меня, соблюдает заповеди Мои" (Ин. 14:21).

Все прочее проходит. Бури заканчиваются рано или поздно, хотя бы на время наступает затишье. Какие бы ни были они страшные, держащийся за воскрылия риз Христовых, следующий путем Его заповедей и не отвергающий несмотря ни на что Его Церкви, не пропадет

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости