Что под нашей шелухой таится?

1913

12 января 2023, 16:12

На днях один хороший человек написал мне:

"Сейчас в этих экстремальных условиях с людей вся шелуха слетает. И видно, что за сердцевина у человека. Оказывается, что у кого-то душа удивительной красоты, а из кого-то такое лезет... А раньше в спокойной, стабильной обстановке ничего этого не замечалось".

Это совершенно точно так.

Экстремальные условия очень ярко, рельефно проявляют внутреннее содержание человек, показывают, какой он. От того, что приходится видеть, слышать, на душе бывает очень непросто. Однако появляется ясность, которой не было прежде, и это, что называется, дорогого стоит.

Самое главное, наблюдая за тем, что открывается в других, не забывать всматриваться и в себя: а что проявляется и обнаруживается в нас, что под нашей шелухой таится?

Ведь как бы ни были значимы окружающие – дальние и ближние, все же куда важнее разобраться – а каковы мы сами? И, разобравшись, понять, что с собой дальше делать… Ведь вряд ли то, что мы видим (или увидим) в себе, окажется полностью соответствующим нашим же идеальным представлениям.

Словом, старое доброе правило: оценивая что-либо, начинать процесс оценки с себя. Или, хотя бы уж заканчивать собой. Но ни в коем случае не оставлять себя без внимания.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости