Почему так важно находить в жизни смысл?

2580

23 января 2023, 12:16

Есть такой термин "дофаминовое вознаграждение". Если объяснить коротко и просто, то, когда наши дофаминовые рецепторы работают на полную, мы ощущаем радость, воодушевление, чувство наполненности жизнью.

Как это работает? Ну, например, так. Мы идем куда-то, где, как мы знаем, нам будет хорошо. И каждый шаг приносит радость. Почему?

Потому что этот шаг приближает нас к вожделенной цели, и мы получаем за это то самое вознаграждение: мы совершаем усилие, получаем подтверждение того, что оно не напрасно, и испытываем от этого удовольствие.

То есть мы не пришли еще туда, где нам должно быть хорошо, только идем, а нам – уже хорошо.

Представьте себе обратную ситуацию: мы идем туда, где нам наверняка будет плохо. Мы уверены, что это однозначно так. В данном случае никаких вознаграждений, никакой радости, никакой полноты – все с точностью наоборот.

А если речь не о чем-то сиюминутном? Не о простой прогулке из пункта «А» в пункт «Б»? А о жизни в целом? Если мы не видим перед собой цели, если мы оказались в результате множества совершенных ошибок в тупике, если нам кажется, что света в конце туннеля нет?

Это будет не жизнь, а один сплошной кошмар в обнимку с большой клинической депрессией. Это будет не жизнь, а… та жизнь, которой живет огромное количество людей сегодня.

Вот почему так важно находить в жизни смысл, видеть перед собой цель. И чтобы цель эта была по-настоящему важной, хорошей, радующей. И чтобы жизнь направлялась к ее достижению.

Если есть цель, есть смысл, если мы трудимся ради его реализации, то мы не окажемся в тупике. Не будет ощущения мрака и безысходности. Будет – вознаграждение…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости