О напряжении полезном и разрушительном

1905

31 января 2023, 13:38

Есть два вида напряжения, из которых один необходим, крайне полезен, созидателен. А другой - вреден и разрушителен.

Первый вид напряжения имеет место тогда, когда мы выполняем физическое упражнение, способствующее развитию силовых показателей, выносливости. Или когда проходим обучение. Или же преодолеваем свои недостатки, становясь "лучшей версией себя".

Если мы хотим прогрессировать, расти, то без этого напряжения обойтись нельзя никак.

Но в этом нет ничего страшного. Мы чередуем: напряжение-результат-отдых. И движемся вперёд, понимая, что наши усилия не напрасны и рассчитаны. Это приносит чувство удовлетворения, что уже само по себе даёт силы - и душевные, и физические.

Второй вид напряжения обуславливается страхом, беспокойством, волнением, всем тем, что лишает нас внутренней стабильности и с чем мы не справляемся. Это напряжение делает нас подобными слишком туго натянутой струне, которая от неосторожного движения рвётся.

Или помещению, в котором наличествуют избыточная и всё более и более повышающаяся концентрация газа. Искра и взрыв.

Это напряжение контрпродуктивно. И является следствием нашего неумения управлять собой и своими эмоциями. Неумения и нежелания учиться.

Обязательно нужно различать эти два вида напряжения. И принимать решение: какое из них в нашей жизни присутствовать должно и какому нельзя вовсе оставлять права на существование.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости