Новогодние каникулы продлятся 9 дней

983

27 декабря 2011, 14:00

Новогодние каникулы в этом году продлятся девять дней, с 1 по 9 января включительно. Первым рабочим днем 2012 года станет 10 января (вторник), сообщает министерство занятости, труда и миграции области

Поскольку в этом году 31 декабря выпадает на субботу, то для тех, кто работает в режиме 5-дневной рабочей недели, 31 декабря будет выходным. Для тех, у кого "шестидневка" – в субботу, 31 декабря, рабочий день сокращается на один час.

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы, 7 января – Рождество Христово.

В 2012 году 1 января приходится на воскресенье, а 7 января - на субботу, поэтому согласно трудовому законодательству выходными днями станут 6 января (пятница) и 9 января (понедельник).

"Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни оплачиваться не менее чем в двойном размере: – сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; – работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки; – работникам, получающим оклад, не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в праздничное нерабочее время. В этом случае за работу в нерабочий праздничный день выплачивается оклад, а эти дополнительные дни не оплачиваются.

Согласно части 3 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации всем работникам, не привлекающимся к работе в праздничные дни (кроме тех, кто получают месячный оклад), за указанные дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение", - сообщает министерство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости