Ректор Саратовской консерватории: "Я рад за будущих студентов"

1406

12 января 2012, 11:11

Ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Лев Шугом дал интервью "СОГ". Профессор рассказал о прошлом и будущем вуза, а также мероприятиях, запланированных в рамках празднования 100-летнего юбилея учебного заведения.

Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из интервью:

О судьбе сгоревшего учебного театра:

- Там идут восстановительные работы, вскоре, я надеюсь, они завершатся. Мы получим учебный театр на 200 мест с хорошо оборудованной сценой, освещением, звуком. Это принципиально, ведь в составе консерватории театральный институт. Своя сцена решит многие наши проблемы. Студенческие спектакли станут регулярными. А это, согласитесь, очень важно и интересно. Думаю, что во втором семестре мы театр запустим в работу.

О проблемах с общежитиями:

- Теперь могу с полным основанием сказать, что решается. Благодаря общим усилиям, при непосредственной поддержке губернатора Павла Ипатова, федерального и регионального министерств культуры мы наконец-то отвоевали еще одно здание под общежитие. Это курсантский корпус расформированного училища химической защиты на Стрелке. Полгода длилась настоящая борьба, и вот, наконец, получен последний документ, подписанный министром обороны, о передаче нам здания. Представьте, это девять этажей благоустроенного жилья! Получив конкурс, обретаем новые возможности, в том числе принимать для обучения иностранных граждан. Я рад за будущих студентов. Условия жизни очень комфортные, комната на двух-трех человек, кроме того, там будут устроены учебные аудитории, камерный столовая. То есть это будет вполне автономный комплекс. Я вспоминаю консерваторское общежитие в годы своего студенчества. Оно находилось на улице Кутякова, и в некоторых комнатах проживали семнадцать студентов.

О праздновании столетия консерватории:

- Мы уже два года на пути к этой дате. Основные торжества будут проходить в ноябре 2012 года.

В моих руках документ. Это Распоряжение Российского правительства от 3 ноября 2011 года о том, чтобы принять предложение Министерства культуры РФ о праздновании в 2012 году столетия основания Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Саратовской государственной консерватории (академии) имени В.Л. Собинова. Подписано распоряжение председателем правительства Владимиром Путиным. Так наша дата приобрела общегосударственный масштаб. Надо этому соответствовать во всем: от внутреннего и внешнего вида зданий до творческой составляющей. Очень важно, чтобы осуществились и все задуманные нами проекты – фестивали, конкурсы, поездки на научные конференции, гастроли студенческих коллективов. Многое уже произошло, например, гастроли студенческого симфонического оркестра в Германии. Вскоре пятнадцать солистов поедут в Киев, в рамках договора о сотрудничестве с Киевской консерваторией. В марте киевляне приедут к нам с ответным визитом. Формируются плотные отношения с Башкирским институтом культуры, предстоит обмен солистами.

В мае будущего года мы проведем международный конкур пианистов. Ранее с успехом уже прошли конкурсы им. С.С.Бендицкого и И.Я. Паницкого российского и регионального масштаба, посвященные столетию консерватории.

К юбилею мы выпускаем энциклопедию Саратовской консерватории. В издании будут собраны имена всех сотрудников и выпускников за век. А это около восьми тысяч фамилий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости