Незаконно взятому под стражу полисмену выплатят компенсацию

3007

9 июня 2012, 16:56

Октябрьский районный суд Саратова рассмотрел гражданское дело по иску Костенко А.В. о компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей.

Гражданин требовал взыскать с Министерства финансов РФ в лице управления Федерального казначейства по Саратовской области 3 миллиона рублей. Суд удовлетворил требования заявителя частично.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, уголовное дело в отношении Костенко – сотрудника органов внутренних дел – расследовалось следственным отделом по Фрунзенскому району Саратова. На время расследования суд избрал полицейскому меру пресечения в виде заключения под стражу, которая по прошествии 6 месяцев изменена на подписку о невыезде (находился под подпиской более 1,5 лет). Приговором районного суда от 8 апреля 2011 года Костенко был оправдан по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 286 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступлений. Фемида также признала за ним право на реабилитацию. Саратовский областной суд оставил приговор без изменения.

"В силу закона Костенко А.В., как реабилитированный, имеет право на компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости", - отмечают в СУ СКР.

В итоге с учетом всех обстоятельств дела решением Октябрьского районного суда исковые требования удовлетворены в размере 140 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости