В Саратовской области совершена попытка поджога мечети

2803

10 июля 2012, 10:11

В ночь с 4 на 5 июля в Балакове совершено нападение на Соборную мечеть, сообщает сайт Духовного управления мусульман Саратовской области.

Со ссылкой на председателя местной мусульманской общины, члена Общественного совета при МУ МВД "Балаковское" Фарида Тумарова пресс-служба ДУМСО пишет, что хозяйственные постройки при храме подожгли неизвестные, "закидав территорию мечети бутылками с зажигательной смесью".

"Атака произошла после часа ночи, в мечети на тот момент уже никого не было - последние прихожане покинули храм в начале двенадцатого вечера, по окончании Иша-намаза.

Пламя было настолько сильным, что поначалу жители, прибежавшие на пожар, подумали, что горит сама мечеть. Все пристройки, а также находящиеся в них строительные материалы, электрооборудование и прочие вещи полностью сгорели. Само здание мечети, располагающееся в 20 метрах от места возгорания, не пострадало", - говорится в сообщении.

По факту случившегося община обратилась в полицию и ФСБ.  

"Ранее здание уже подвергалось актам вандализма три раза: в храме разбивали окна, на стенах рисовали свастику и нецензурные слова, а также попытались поджечь дверь, однако бутылка со смесью тогда не загорелась. К сожалению, во всех случаях преступники так и не были задержаны",- рассказал председатель общины.

По его словам, "в районе стабильная межконфессиональная и межнациональная обстановка". "Возможно, она слишком спокойная, и кто-то хочет разжечь вражду между народами", - считает Фарид Тумаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости