Саратовские казаки вернулись из Крымска

3637

17 июля 2012, 09:50

Сегодня около двух часов ночи казаки Саратовского отдела Астраханского казачьего войска (СО АКВ) вернулись с Кубани. Целью их поездки была доставка гуманитарной помощи, собранной саратовцами в помощь жителям пострадавшего от наводнения города Крымска. Всего силами казаков в Краснодарский край было отправлено две "ГАЗели".

Напомним, в результате трагедии по официальным данным погибли около 170 человек, тысячи людей остались без крова. В настоящее время в городе активно идут спасательные и восстановительные работы; волонтеры, к которым присоединились казаки, разгружают фуры с гуманитарной помощью, сортируют ее и раздают нуждающимся.

В Крымске работают несколько лагерей волонтеров. Один из центральных располагается на территории Свято-Михайловского храма города. Главным координатором его является настоятель Отец Сергий. Саратовские казаки по просьбе местного атамана Олега Кобыльского были приквартированы к этому лагерю и участвовали в разгрузке приходящих фур, сортировке вещей, а также обеспечении на его территории правопорядка, что было, пожалуй, тяжелее всего. За время своей "гуманитарной миссии" они раздали нуждающимся более пяти тонн воды. Основной лагерь, в котором обитали саратовские казаки, располагался по адресу Троицкая, 149, в одном из самых пострадавших районов города. Там был организован пункт питания для пострадавших, работающий с раннего утра и до поздней ночи. Помимо прочей работы, саратовцы также помогали организовывать работу лагеря, раздавать продукты.

Своими впечатлениями от поездки с "Взглядом-инфо" поделился атаман Саратовской станицы СО АКВ Илья Майоров (руководил делегацией):

"Ситуация в городе напоминает сюрреализм. Половина поселения живет почти обычной жизнью – люди гуляют, пьют пиво, девчонки с парнями сидят на лавочках. А другая половина разрушена, люди по уши в вонючей грязи ворочают остатки своих вещей. Причем бывает так, что разделительной полосой является обычная дорога. Также могу отметить сложившееся у меня по приезду ощущение бардака: куча координаторов, проверяющих, которые ничего толком не знают и пытаются собрать какую-то информацию. Видно, что первые дни здесь просто царил хаос. Если к нашему отъезду все начало принимать вид какой-то системы – ввели войска, много работников МЧС, лагеря разбили по районам, начали целенаправленно выдавать помощь именно пострадавшим, а не кому попало. Скажу, что все без исключения местные жители считают власть виноватой за то, что их не предупредили о наводнении. Пострадавшие все в шоке. А многие из тех, кто не пострадал, стараются нажиться на горе людей. Так в день нашего отъезда казакам пришлось разнимать драку жителей первого-второго этажа затопленной многоэтажки, с жителями не пострадавших верхних этажей, которые забрали компенсацию себе. Но я думаю, что так в зоне ЧС происходит всегда – как говорили на Руси: "Кому война, а кому мать родная". Что сказать, люди в таких условиях поляризуются и делятся на героев и негодяев. Серых тонов почти не остается. Насмотрелись за три дня и на тех и на других".

Фото Алексея Зернакова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости