Фермера через суд заставляют бороться с бруцеллезом коров

2174

27 июля 2012, 16:31

Саратовской межрайонной прокуратурой в следственный комитет переданы материалы проверки в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Атаева А. С. Предприниматель подозревается в распространении бруцеллеза крупного рогатого скота в селе Верхний Курдюм Саратовского района.

Как рассказал "Взгляду-инфо" и.о. заместителя прокурора Максим Гречаник, в мае этого года в ходе внеплановой проверки в подсобном хозяйстве Атаева было обнаружено 11 коров, зараженных бруцеллезом. Фермеру было выдано предписание об устранении очага заболевания на ферме и уничтожении зараженных коров.

При повторной проверке выяснилось, что предприниматель не полностью выполнил рекомендации ветеринаров, и это привело к распространению заболевания на территории фермы. Из 89 голов бруцеллез был выявлен у 19 коров.

Атаеву вновь было предписано в срок до 25 июля обеспечить убой зараженного скота и незамедлительно привести территорию фермы в соответствие с санитарными нормами.

"В настоящее время решение ветеринарной инспекции Атаевым не выполнено. В связи с этим мы передали материалы проверки в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении в отношении него уголовного дела по 249 ч. 1 УК РФ "Нарушение ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений", - пояснил Гречаник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости