Жители города выразили протест новому директору музея

6866

8 августа 2012, 14:13

Жители города Хвалынска Саратовской области выступили в защиту директора местного краеведческого музея Леонида Егорычева. Два дня они протестовали против его увольнения в связи с "непродлением контракта" и добились возвращения на работу оставшегося не у дел деятеля культуры.

По официальной версии, руководителя учреждения решили заменить по причине достижения им пенсионного возраста. На место Егорычева была назначена директор хвалынского Центра туризма и ремесел "Яблочко" Ирина Гамезо. Муниципальная власть рассчитывала, что она сможет сделать краеведческий музей прибыльным . При этом учитывалось, что назначенец имеет опыт предпринимательской деятельности, в частности, торговли сувенирами и предметами народного промысла.

Уже позавчера - на третий день работы нового руководителя - коллектив музея в полном составе собрался у здания райадминистрации.

К музейщикам присоединились: работники местной картинной галереи, педагоги, врачи, студенты, пенсионеры, члены Совета ветеранов, организации "Женщины России", общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" и другие.

Протестующие требовали возвращения опального директора, и после публичного выражения недовольства добились встречи с главой администрации района Алексеем Пылыпивом.

Как рассказали нашему изданию участники встречи, Пылыпиву пришлось выслушать полтора десятка спонтанных выступлений.

"Звучали опасения скатывания Хвалынска в пропасть безнадежного культурного отставания…

Вчера сход в сокращенном формате продолжился прямо в музее; на него пришли глава района Ирина Кузьмина и Алексей Пылыпив. Если в первый день встреча прошла спокойно и вежливо, во второй обстановка ожесточилась и накалилась. Стороны упорно стояли на своем. Решение было отложено, но уже вечером бывшего директора вызвали в администрацию, и дело отыграли назад", - рассказали жители Хвалынска.

Ситуацию с краеведческим музеем ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал министр по делам территориальных образований региона Сергей Нестеров.

"В музее краеведения (ему уделялось большое внимание) половина помещений не работала. Экспонаты потихонечку восстанавливают, но такое ощущение, что вторая половина откроется, наверное, через несколько лет. Количество людей, которые туда ходят, очень маленькое, а если люди туда не ходят, то возникают вопросы", - сказал он и добавил, что коммерческая отдача от учреждения находится на нуле, в том числе и по статье "продажа билетов".

"Бюджетные деньги туда заходят, и получается такая черная дыра", - сказал министр и объяснил отставку Егорычева неспособностью привлечь интерес людей к музею.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости