Журналист об обращении Алешиной: "Прокуратура отрабатывает установку"

3752

16 августа 2012, 15:49

Сегодня в саратовской гостинице "Волна" состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг обращения спикера облдумы Марины Алешиной в прокуратуру.

На мероприятии присутствовали главред "Газеты Недели" Дмитрий Козенко, его заместитель Елена Иванова (автор скандальной публикации), дачница Валентина Ключникова и другие участники.

На встречу также пришли члены региональной ОП Елена Резепова и Аркадий Шелест. Площадку для дискуссии любезно предоставил советник ОАО "Поволжский туристический холдинг" Александр Тимошок.

"Вчера вечером после часовых прений в Кировской прокуратуре мы получили постановление о возбуждении административного производства. Мы полагаем, что прокуратура отрабатывает установку. В суде у нас стопроцентные перспективы, чтобы это дело выиграть", - заявил Дмитрий Козенко. По его словам, обращение Алешиной может быть связано со стремлением надавить на издание из-за его оппозиционности.

Между тем Елена Иванова обратила внимание на неясность правового статуса "участка Алешиной".

"Спорный участок принадлежал гражданину Алешину. Он был по расписке передан некому гражданину Елисееву", - заявила журналист со ссылкой на материалы прокуратуры и выразила недоумение по поводу такого способа передачи собственности.

"Здесь вообще нет ни объекта, ни состава правонарушения. В ходе прокурорской проверки даже не были опрошены ни Алешин, ни Елисеев, ни Ключникова", - сказал адвокат журналистов Андрей Еремин, давая понять, что сомневается в квалификации и объективности сотрудников надзорного органа.

По словам бывшего председателя дачного кооператива "Энергия-1" Людмилы Негановой, злополучный земельный "участок Алешиной" приобретался для решения проблемы обеспечения электроэнергией дач спикера облдумы и облдепа Сергея Суровова.

Земля находилась в охранной зоне ЛЭП, на ней парламентарии хотели установить трансформатор. Участок был выкуплен, а затем он оказался огорожен забором, а сторожа дачи спикера якобы отрезали водовод Ключниковой, проходящий по вновь приобретенному участку.

Однако по поводу того, как проводилась передача земли в технической зоне, экс-председатель кооператива прояснить ситуацию затруднилась. Присутствующие сделали вывод, что процесс передачи недвижимого имущества толком не оформлялся.

В свою очередь, Ключникова заявила о бездействии полиции и прокурорских работников. Когда она вызывала полицию, по ее словам, воду включали, а затем снова перекрывали. Это прекратилось только тогда, когда женщина пригрозила по телефону горячей линии губернатора устроить самосожжение в приемной "Единой России".

Альтернативное видение ситуации представил член ОП Аркадий Шелест. Он усомнился в том, что конфликт вообще стоило раздувать, и в качестве примера привел свою тещу, оказавшуюся в схожей ситуации.

"Однако она не стала писать ни Путину, ни губернатору, ни обращаться в СМИ. Она попыталась решить проблему другим путем", - сказал общественник и призвал не нагнетать ситуацию, а "договариваться".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости