В Саратове открылась выставка к юбилею спецслужб

3448

14 декабря 2012, 16:17

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки, посвященной 95-летию со дня образования органов государственной безопасности.

Появление экспозиции приурочено к профессиональному празднику чекистов, который отмечается 20 декабря.

На выставке представлены экспонаты из фондов краеведческого музея и Зала истории регионального УФСБ.

В церемонии приняли участие: начальник регионального УФСБ Олег Гайденко, директор музея Евгений Казанцев, полковник в отставке Сергей Овчинников, заместитель министра культуры области Владимир Баркетов, научные сотрудники музея краеведения.

Открывая экспозицию, глава УФСБ отметил, что за 95 лет существования органов госбезопасности "чекистами пройден трудный и насыщенный путь".

"Становление органов государственной безопасности вписано в историю нашего государства. Это борьба с бандитизмом, борьба с контрреволюцией, саботажем, диверсиями. Это примеры подвигов и героизма чекистов нашей страны в годы Гражданской войны и Великой Отечественной, это и работа в послевоенные годы по восстановлению разрушенного народного хозяйства.

Сегодня мы, следуя старым добрым традициям, которые были заложены нашими предшественниками, продолжаем вести борьбу с происками иностранных спецслужб, терроризмом, различного рода преступлениями, решаем ряд задач, возложенных на нас законодателями…

Я думаю, что эта выставка позволит нам в определенной степени расширить познания об истории становления и развития отечественных спецслужб и саратовской контрразведки, а  также составить представление об отдельных эпизодах истории нашей контрразведки в современных условиях", - отметил господин Гайденко.

Начальник регионального УФСБ поблагодарил сотрудников музея "за кропотливый труд, который они вложили в организацию выставки".

Ветеран ФСБ Сергей Овчинников передал Евгению Казанцеву работы победителей школьного конкурса рефератов, посвященных деятельности саратовских спецслужб.

Заведующая отделом истории края музея Людмила Войтенко (автор выставки) провела экскурсию для гостей мероприятия.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости