Главред "Большой Волги": "Интернет никогда не заменит газет"

3456

16 января 2013, 14:15

Саратовская область подошла к определенному этапу развития рынка СМИ. Такое мнение  на проходящем в эти минуты "круглом столе" в "КП" выразила главный редактор газеты "Большая Волга" Саратовского района Ирина Тихонова.

По ее мнению, уход СМИ в Интернет не грозит исчезновением печатных изданий; другое дело – проблемы с распространением.

"Газета "Взгляд" перешла в электронный вид, например... "Районки" уронили тираж, но мы не переживаем, потому что знаем, что можем сделать новую газету и возобновить тираж. Но почта – единственный распространитель районных газет. Ни в какую Юнгеровку, ни в какую Кузябаевку распространитель, который тут ходит по паркету, не поедет", – сказала Тихонова.

Она также поблагодарила реготделение СЖР за создание ассоциации районных газет.

"Мы все в рамках ассоциации свои проблемы обсуждаем, и нас слышат. В Саратовской области много успешных районных газет, которые и тираж поддерживают и развиваются. Угрозы существуют, в том числе и со стороны рынка. Все "районки" работают рядом с муниципалитетом, и об этом забывать нельзя. Нас спасет партнерство. Со стороны своих коллег я выражу благодарность крупным областным СМИ, которые нас воспринимают как надежных партнеров. Интернет никогда не заменит газет, газеты никогда не заменят телевидение", – оптимистично заявила Тихонова.

Ее выступление поддержала председатель Саратовского СЖР Лидия Златогорская.

"У нас есть районные газеты, которым 90-95 лет. Это летописец, история. С газетой родились и выросли целые поколения людей. Почитайте эти газеты – это искренние, хорошие тексты. Там нельзя, как в многотиражных газетах врать, затевать войны", – сказала общественница.

Лидия Николаевна также обратила внимание на вопрос финансирования "районок" в рамках программы информационного партнерства регионального правительства.

"В прошлом году недофинансировали, а в этом пока не выделили ни рубля. Эта программа нужна власти. 60 миллионов рублей для Саратовской области - не так много. В Пензе значительно больше выделяют. Говорить о проблемах надо. Не надо этого скрывать и стесняться. Если бы ты один существовал – это твое личное дело. Но мы все зависим друг от друга. Нас волнует заметное сокращение (раза в три-четыре) финансирования муниципалитетами. Они же законы публикуют. Они меньше законов принимать будут? Ведь это для газеты тоже источник финансирования", – резюмировала Златогорская.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости