Александр Ландо: "Судья отправил внуков воспитывать"

3195

8 февраля 2013, 11:46

Председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо беспокоит "культура ведения процесса судебных заседаний". Об этом он заявил на проходящем в эти минуты семинаре-совещании судей региона по итогам 2012 года.

По его словам, "от того, как общается судья, формируется мнение о всей судебной системе у граждан". "На одном процессе комментарий судьи в адрес истца был такого порядка: "Что вы все ходите, судитесь, вам пора внуков воспитывать". Данное общение недопустимо по отношению к гражданам", - считает Александр Соломонович.

Продолжая свой доклад, общественник коснулся вопроса исполнения судебных решений. По его словам, "проблема кричащая и требует немедленного решения".

"И другой вопрос, касающийся мировых судей и обеспечения их площадями. У нас с прокурором Степановым, скажем так, разные точки зрения на эти проблемы", - долго подбирал слова Ландо. "У прокурора с годами такой взгляд формируется", - пошутил глава облсуда Василий Тарасов.

Продолжая свою мысль, Ландо пояснил, что "для обеспечения шаговой доступности стоит предусмотреть в строящихся домах помещения для мировых судей". "Я попросил бы Дениса Владиславовича обратить внимание на эту проблему", - сказал общественник.

"Действительно, когда к мировым судьям люди носят, как пчелки...", - решил комментировать Тарасов, а зал прервал его и рассмеялся. "Дела несут", - уточнил высказывание глава облсуда и продолжил: "все помещения, предоставленные со стороны области и муниципалитетов, будут возвращены после того, как появится единое место для размещения мировых судей".

"Что же касается выделения мест в новостройках, то я думаю, что это нереально. Сегодня есть более важные проблемы, как, например, обеспечение мест в детских садах", - заявил Тарасов.

Далее слово было предоставлено руководителю УФССП по Саратовской области Олегу Ткаченко. По его словам, на исполнение поступило более миллиона исполнительных производство, из по 670 тысячам из которых взыскано штрафов на сумму 13,5 миллиардов рублей.

Он также обратил внимание главы ОП Александра Ландо на высокую нагрузку своих подчиненных. "У моих девчонок и мальчишек очень серьезная нагрузка. Так, нагрузка на каждую девочку – 2400 исполнительных производств. Мы не плачем и не рыдаем, а стойко исполняем свои обязанности", - сказал Ткаченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости