Ученый о саратовской элите: "Малоэффективно отражает интересы населения"

2328

11 февраля 2013, 15:34

В минувшую пятницу в Поволжском институте управления имени Столыпина состоялась защита диссертации, посвященной саратовской властной элите.

Кандидатскую работу по политическим наукам (специальность 23.00.05 - Политическая регионалистика. Этнополитика) представила Анна Стрижова.

Тема исследования была обозначена как "Ответственность региональной политической элиты в современной России (на примере Саратовской области)".

По мнению диссертанта, об актуальности поставленной проблемы говорит, в частности, то, что на ответственность власть предержащих не единожды обращал внимание президент РФ Владимир Путин.

"Политическая стратегия Президента РФ В.В. Путина включает фактор существенного повышения ответственности всех элементов политической системы. При этом принципиальная позиция занимается в отношении ответственности правящей элиты как на уровне федерации, так и ее субъектов", - пишет автор, цитируя программные статьи главы государства и его послание Федеральному собранию.

Характеризуя местную политическую элиту, в положениях выносимых на защиту, Стрижова заявляет:

"…Современный состав исполнительной и законодательной ветвей власти в Саратовской области может быть оценен как элита, склонная к внутренней и внешней ответственности. Высокая профессиональная подготовка кадрового состава сочетается с внутренней разбалансированностью, а координированная управляемость властных структур обеспечивается путем тесного взаимодействия государственных структур с партийными.

В характере взаимодействия элит с общественными организациями, в процессе формирования правящих групп региона, в механизмах принятия решений просматривается недостаточная открытость и прозрачность. Элита малоэффективно артикулирует и отражает интересы населения, которое, в свою очередь, слабо использует механизмы воздействия на власть. Подобные отношения несколько ограничивают участие общества в формировании структур государственной власти, и существенно снижают уровень ответственности власти перед населением".

Тем не менее, в основном содержании автореферата диссертации, автор приводит (со ссылкой на результаты экспертного опроса) несколько другие оценки кадрового потенциала местной власти.

"Описывая кадровую политику властных структур региона, большинство экспертов отметило отсутствие эффективной системы подготовки руководящих работников, общий низкий уровень профессионализма и ответственности чиновников. Анализ управленческих действий правительственных структур показывает наличие в них разнообразных проблем: отсутствие или недостаточность систематического планирования, некомпетентность при подготовке и принятии решений, недостаточный контроль за их исполнением, увлечение имиджевой рекламой вместо необходимого критического анализа положения дел. Отмечена также системная зависимость региональных органов власти от федеральных почти во всех сферах деятельности, особенно, в финансовой, кадровой, инвестиционной. Одновременно решающим при принятии решений оказывается воздействие партии "Единая Россия". Коммуникативная деятельность всех групп саратовской элиты расценивается как малорезультативная, с преобладанием формальных элементов над реальными достижениями", - пишет она.

Содержание представленной к защите работы нашло свое отражение в 13 публикациях, в том числе двух из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости