ОАО "Облкоммунэнерго" отчиталось об оснащении общедомовыми приборами учета

2063

1 марта 2013, 11:26

Согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с сентября 2012 года изменились правила оплаты коммунальных услуг для населения, проживающего в многоквартирных домах. В результате разделения платежей на индивидуальное потребление и общедомовые нужны, у некоторых потребителей существенным образом выросла плата за коммунальные услуги, в том числе, это коснулось электроэнергии.

В целях исполнения 261 ФЗ "Об энергосбережении" на протяжении всего 2012 года ОАО "Облкоммунэнерго" вело масштабную работу по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Эта деятельность позволила вести четкий контроль объемов переданной электроэнергии, в том числе снять вопросы по формированию объемов электроэнергии, отпущенной в многоквартирный жилой дом, а также исключить расчетные способы определения указанных объемов (по нормативу, установленной мощности или сечению провода).

Приборы учета устанавливались на границах балансовой ответственности, в специальных местах, определенных законодательством и отвечающих нормам эксплуатации данных приборов. В случае наличия встроенных помещений, занимаемых юридическими лицами, специалистами ОАО "Облкоммунэнерго" проводилась работа по изменению схем электроснабжения потребителей и переподключения их до общедомового поста учета.

Для точности, оперативности сбора и обработки данных о потребленной электроэнергии и мощности приборы учета укомплектовывались GSM-модемами. Эта мера позволила специалистам ОАО "Облкоммунэнерго" снизить трудозатраты, минимизировать человеческий фактор при снятии показаний электросчетчиков, а также осуществлять дистанционный оперативный контроль состояния средств измерений и параметров электрической сети. На сегодняшний день работа по оснащению общедомовыми приборами учета по Саратовской области полностью завершена.

По окончанию расчетного периода и после согласования объемов с ресурсоснабжающими организациями (ТСЖ, УК, гарантирующий поставщик) сводную ведомость показаний общедомовых приборов учета по всем филиалам ОАО "Облкоммунэнерго" размещает на своем сайте в разделе "Потребителям".

"Благодаря произведенным мероприятиям, объем переданной электроэнергии в многоквартирные дома четко определен. Кроме того, он может варьироваться в зависимости от потребностей жителей, в том числе, и снижаться при выявлении недобросовестных "соседей". Нередки случаи, когда добросовестные управляющие компании совместно с жителями проводят замену устаревших приборов учета и ревизию электропроводки. В результате, объемы общедомовых нужд становятся незаметны в платежках, а в ряде случаев составляют не более 5 % от индивидуального потребления. Необходимо понимать, что снижение объемов общедомовых нужд не произойдет само собой. Для этого должна быть проведена слаженная и кропотливая работа", - прокомментировал важность ситуацию заместитель генерального директора ОАО "Облкоммунэнерго" по экономике и финансам Валерий Воробьев.

Справка:

Открытое акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области "Облкоммунэнерго" образовано в 1997 году в соответствии с распоряжением губернатора от 07.04.1997г. № 444-р на базе арендного предприятия ТОО "Областное предприятие коммунальных электрических сетей" и 4-х предприятий областной формы собственности.

В функции ОАО "Облкоммунэнерго" входят:

- транспортировка  электрической энергии;

- приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

- эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

- ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей.

В настоящее время в состав ОАО "Облкоммунэнерго" входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие "Энергоремонт", а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО "Облкоммунэнерго" эксплуатируются более 7 тыс. км. линий электропередач, в том числе 1,8 тыс. км. кабельных и более 5 тыс.км. воздушных линий, 2040 подстанции, 91 распределительный пункт, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО "Облкоммунэнерго".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости