Общественница призвала депутатов проявить "антиалкогольную" волю

1615

6 марта 2013, 12:18

На проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям облдумы председатель Общества трезвости и здоровья Саратовской области, член региональной ОП Наталия Королькова предложила провести эксперимент. В ходе обсуждения так называемого "полусухого закона" она выступила за временное установление размера уставного капитала для организаций, торгующих алкогольной продукцией.

"Повышенный уставной капитал, который ранее рассматривался, действительно сделает так, что мелкие торговцы уйдут под крышу крупных. В соседних регионах другие размеры. В Волгограде - 50 тысяч рублей, в Ульяновске - 20 тысяч рублей. Надо принять и понаблюдать, как это все будет работать у нас", - сказала Королькова и отметила, что согласна на понижение уставного капитала, который ранее предлагалось принять в размере 100 тыс. рублей.

Депутат регионального парламента Владимир Архипов сразу предложил вариант уклонения от исполнения данного регионального закона.

"Я, как человек, занимающийся бизнесом, могу сказать, что можно зарегистрировать предприятие в Ульяновской области, а торговать алкоголем здесь", – отметил парламентарий.

Далее члены рабочей группы попытались выяснить, какую сумму стоит зафиксировать в качестве уставного капитала. После небольших дискуссий было рекомендовано остановиться на сумме в 20 тыс. рублей. Королькова пояснила, что "даже в самых отдаленных деревнях можно в качестве уставного капитала внести компьютер".

"Вы, наверное, не были в деревнях. Особенно заволжских", - парировал Архипов.

В ходе дискуссии также был поднят вопрос реализации алкоголя в зоне беспошлинной торговли на территории нового аэропорта в Сабуровке.

"Ну, это когда еще будет! Пока не будем это рассматривать", - высказался глава комитета Алексей Мазепов.

Следующий пункт нормативного акта, который запрещает торговлю алкоголем в отдельные дни, в том числе и в день последнего звонка в школах, вызвал неоднозначную реакцию у депутата Архипова.

"Все придут с сетками и купят алкоголь еще вчера. Просто запретить - эффекта не будет", - заявил он.

Что же касается торговли в день трезвости - 11 сентября, то представители губернатора подчеркнули, что "это православный праздник, который пока нигде официально не зафиксирован", и напомнили, что идея юридического закрепления данного памятного дня обсуждалась.

Говоря об урегулировании памятных дней, Королькова призвала депутатов облдумы "проявить политическую волю в поддержке трезвеннического движения и трезвой мысли".

Во время дальнейшего обсуждения выяснилось, что данный ЗСО никак не повлияет на выданные ранее лицензии на торговлю алкоголем и кардинально не изменит ситуацию. В итоге заседание рабочей группы оставило больше вопросов, чем ответов, и документ было предложено изучить уже на заседании комитета.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости