Общественники требуют признать слушания по полигону ТБО нелегитимными

3277

22 марта 2013, 12:28

Сегодня в офисе движения "Антимусор" в Саратове состоялась пресс-конференция, посвященная проведению общественных слушаний в Балашове по поводу размещения полигона ТБО.

Во встрече с журналистами принимали участие член ОП региона Ольга Пицунова, активист балашовского экологического движения Юрий Бушукин и координатор местного представительства СОИ Ростислав Преслицкий.

Глава "Антимусора" Владимир Спирягин отметил, что слушания были посвящены инициативе придания официального статуса полигону ТБО. Местная власть, по его словам, пошла по тому же пути, что и Саратов во время обсуждения изменения Генплана.

" ООО "Чистый город" (заказчик слушаний) претендует на получение всех разрешительных документов. На мой взгляд, после таких слушаний глава Балашова претендует пойти по тому же пути, что и глава Лысогорского МО", - подчеркнул Спирягин.

В свою очередь, Юрий Бушукин добавил, что "там полигоном-то и не пахнет".

"Если сказать, что слушания проходили с нарушениями – ничего не сказать. Они красной нитью правового беспредела проходят с момента публикации анонса до подписания протокола", – полагает общественник.

Эколог отметил, что за время слушаний было зафиксировано как минимум 15 правонарушений, которым дается правовая оценка.

В адрес организаторов (администрация МР) и заказчиков слушаний, по словам Бушукина, также поступила масса предложений и возражений.

Кроме того, выступающий сообщил, что "от имени граждан протокол слушаний подписал родственник руководителя ООО "Чистый город".

Общественник выразил недоумение по поводу работы комитета охраны окружающей среды и природопользования области и его председателя Дмитрия Соколова. "Соколов и его сотрудники не присутствовали на слушаниях", - пожаловался Бушукин.

Эколог сообщил, что в адрес руководителей федеральных ведомств, правительства РФ и президента страны было написано 184 частных обращения и около 200 групповых. Однако, данный факт вызвал "начало охоты на ведьм" – составляются "черные списки" тех, кто выразил возмущение".

Юрий Бушукин поделился мнением, что идеальным вариантом было бы строительство в районе полигона по переработке ТБО с соблюдением всех правовых норм и правил проведения общественных слушаний.

Ольга Пицунова рассказала, что присутствовала на слушаниях в качестве наблюдателя. По ее словам, "те нарушения, которые были на слушаниях по изменению Генплана Саратова, по сравнению с Балашовом – ничтожны".

"В Саратове хотя бы раздавался проект итогового документа. Более того, ведущий слушаний в Балашове долго не мог сформулировать, за что граждане голосуют. Оценка воздействия на окружающую среду не проводилась", – рассказала член ОП.

По ее мнению, в данном случае претензии стоит предъявлять не только муниципальной власти, но и надзорным ведомствам.

Пицунова выразила надежду, что прокуратуры Балашова и области дадут объективную оценку процедуре, и слушания будут признаны несостоявшимися.

После этого Владимир Спирягин объявил о решении вручить в этом году традиционную премию "Золотой мусорок" всей администрации Балашовского района с формулировкой "за фальсификацию слушаний".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости