В Питерке отпраздновали Наурыз

3718

8 апреля 2013, 11:52

В минувшую субботу, 6 апреля, в Питерке Саратовской области на площади возле РДК состоялось празднование национального казахского праздника Наурыз.

О мероприятии ИА "Взгляд-инфо" рассказала председатель местного казахского культурного центра "Ата Жер" Светлана Садетова.

По ее словам, Наурыз обычно проводят в дни весеннего равноденствия, "перед тем, как люди выезжали на пастбища".

"В числе традиционных конкурсов были: борьба, скачки, ребята должны были на лошадях догнать невесту и поцеловать ее… У нас в этом году проходили борьба, толкание гири, асык (национальная игра). Выступали акыны, которые играли на домбре. Это уже стало традицией", - рассказала Садетова.

По ее словам, все желающие также могли отведать блюда национальной кухни.

Председатель культурного центра поблагодарила спонсоров и участников праздника, а также выразила признательность директору районного Дома культуры Клавдии Брюховецкой.

"Она - одна из самых активных инициаторов праздника. Она и сама пела, оказала большую поддержку. Очень приятно, что есть такие люди", - сказала общественница.

В свою очередь, сама Клавдия Брюховецкая в телефонной беседе с нашим корреспондентом отметила, что первый Наурыз в области прошел в 1998 году именно в Питерском районе. На протяжении последующих лет его празднование стало традиционным.

В этом году мероприятие посетили более 500 человек.

"Прошло все полноценно, ярко, красочно. Мы из Новоузенска юрту привезли, организовали площадку - концерт проходил на новой сцене. Душа отдохнула", - поделилась впечатлениями директор РДК.

По ее словам, для проведения праздника в администрации был создан оргкомитет. Она также отметила роль главы администрации района Виктора Дерябина в подготовке мероприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости