В Саратове подвели итоги фестиваля любительских театров кукол

2646

29 апреля 2013, 12:24

В Саратове завершился Первый Всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров кукол. Награждение победителей и праздничный гала-концерт состоялись в минувшую пятницу в Саратовском академическом театре кукол "Теремок".

Как сообщает министерство культуры области, дипломы первой степени заслужили народный театр кукол "Улыбка" села Луговское Ровенского района Саратовской области и народный театр куклы и актера "Саквояж" из Сочи. Второе место — у театра кукол "Звездочет" (Новосибирская область) и народного театра кукол и масок ДК "Россия" города Саратова. Обладателями "бронзы" стали: театр кукол "Встреча" из Хабаровска и народный театр эстрадных кукол "Веселый раек" из поселка Новопушкинский Энгельсского района Саратовской области.

Народный театр кукол "Светлячок" РДК Татищевского района Саратовской отмечен дипломом лауреата фестиваля.

Всего в конкурсе приняли участие 19 театров кукол из 16 регионов России. Нашу область представляли 4 театральных коллектива, все они был награждены дипломами.

"Помимо этого, были отмечены лучшие работы исполнителей, работающих в жанре театра кукол, режиссеры,  художники, педагоги, за лучшую режиссуру, сценографию,  музыкальное оформление, эстрадную миниатюру, за актерский ансамбль, за лучшую женскую и мужскую роль.

Возглавлявший всероссийское жюри конкурса режиссер, педагог кафедры режиссуры и актерского мастерства факультета кукольного театра Санкт-Петербургской академии театрального искусства, дважды лауреат фестиваля "Золотая маска", член жюри фестиваля "Золотая маска" 2013 года, член совета по кукольным театрам Правления СТД РФ  Борис Константинов после награждения победителей поблагодарил "город Саратов и его чудесных жителей, которые нас встретили, и целую неделю были с нами, и подарили нам этот фестиваль", - отмечается в сообщении ведомства.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.27 1 2 3 4 5

Главные новости