Родители пациентов Центра реабилитации выходят на акцию протеста

5306

27 мая 2013, 17:20

Завтра, в 15.00, родители пациентов Саратовского Центра восстановительной медицины и реабилитации соберутся у здания медучреждения с целью выразить недовольство предстоящей реорганизацией.

Об этом сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" рассказала президент Ассоциации помощи больным с муковисцидозом Ирина Исаева.

По словам общественницы, сейчас окна Центра оклеены плакатами с просьбой "не трогать учреждение"; в ближайшее время родители больных детей планируют провести митинг.

"Весь центр оклеен с улицы плакатами родителей, которые пишут "руки прочь от центра", "оставьте в покое детей", "не мучайте наших детей". Сегодня я общалась с сотрудниками Центра и узнала о том, что то, что назвала Бакал проверкой, мотивировано анонимным письмом. Вообще-то, в нашей стране, насколько мне известно, анонимки не рассматриваются. Там сейчас будет проверка. Она будет проводиться с 25 по 29 мая. Это попытка дестабилизировать обстановку в центре, чтобы люди не могли помогать детям. Потому что там, сейчас даже зайдите, центр работает в том же режиме: в коридорах полно детей, сидят массажисты, нет ни одного праздно гуляющего специалиста. Там никто за свое кресло не вцепился зубами, все работают, как работали.

Мы хотим выступить с заявлением, и не с одним, будем обращаться к нашей городской власти с просьбой разрешения проведения пикета или митинга, в какой это будет форме, мы сейчас обсуждаем. Сейчас пишутся обращения; от организации "Радость движения", также пишет обращение организация "Первый шаг", потому что там очень много и взрослых ребят, которые получили помощь в этом центре – общественность поднимается, особенно те, кто знает, что это за центр.

Еще господин Медведев, будучи президентом России, сказал, что любые решения, принимаемые относительно людей с ограничением жизнедеятельности, должны приниматься с обсуждением с общественниками, представителями этой категории. Вот у нас никого из общественных организаций не позвали", - сказала Исаева.

Напомним, глава Саратова Олег Грищенко заявил о том, что сейчас в рамках оптимизации сети муниципальных учреждений здравоохранения планируется реорганизация ряда медучреждений. В частности, запланировано присоединение Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей к Детской городской поликлинике №1.

Между тем, обеспокоенные родители пациентов учреждения уже написали обращения в адрес губернатора области Валерия Радаева, министра здравоохранения региона Алексея Данилова и главы Общественной палаты Александра Ландо.

"Обращаются к Вам инициативная группа родителей детей-инвалидов города Саратова, имеющих заболевания неврологического профиля. Нам стала известна информация о реорганизации МУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации", по адресу: г.Саратов, 1 Станционный проезд, д. 6. . Мы крайне обеспокоены создавшейся ситуацией, так как подобная реорганизация приведет фактически к ликвидации этого центра, что очень негативно скажется на возможностях реабилитации и лечении наших детей. До настоящего времени в этом центре имели возможность бесплатно получать квалифицированную, комплексную медицинскую помощь дети из всех районов города.

Сейчас система лечения и реабилитации больных детей в нашем регионе по сравнению с другими регионами России находится на крайне низком уровне. Учитывая тот факт, что Россия вступила в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и по новым стандартам у нас выхаживают младенцев от 500 граммов, то без надлежащей системы реабилитации количество детей-инвалидов катастрофически увеличится. Из реабилитационных учреждений в Саратове останется только ГБУ Саратовской обл. "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", по адресу: г.Саратов, Санаторный проезд, д. 2., рассчитанный на 56 мест, который к тому же территориально труднодоступен. В нашей области 6 тысяч только детей-инвалидов, не считая детей, стоящих на диспансерном учете, нуждающихся в реабилитации и лечении. ОРЦ оказывает услуги 2 раза в год, даже этого очень мало для полноценной реабилитации детей с инвалидностью. Учитывая сложившуюся ситуацию, нагрузка на ОРЦ возрастет и попасть туда на реабилитацию будет очень проблематично. В таком случае результат лечения будет сведен к нулю. В городском центре восстановительной медицины и реабилитации принимают на лечение детей, находящихся в группе риска, с рождения. Что в большинстве случаев позволяет избежать инвалидности.

По всей России реабилитационные центры строятся и расширяются, а в нашей области прав для бесплатной реабилитации детей-инвалидов становится все меньше и меньше.

Просим Вашего содействия в разрешении создавшейся ситуации, и организовать рабочую встречу по данному вопросу с присутствием заинтересованных сторон", - говорится в обращении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости