Власти Саратова: о "залповом дожде не было ни прогноза, ни предупреждения"

9874

20 июня 2013, 18:26

В связи с затоплением центральной части Саратова в результате сильного дождя редакция ИА "Взгляд-инфо" обратилась за комментариями к представителям городской власти.

Рассказать о ситуации мы попросили заместителя главы администрации города Дмитрия Федотова и директора МУП "Водосток", депутата гордумы Александра Янкловича.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментариями.

Дмитрий Федотов:

- Это обычная ситуация. Сказать, что Саратов затопило, – явно неправда. Есть места, действительно, где скопление воды. Мы их знаем. По мере возможностей стараемся их расшивать. Все сразу сделать, конечно, не получается. Вода уйдет. Ливневки прочищены. Просто большой объем. Меня больше другие вопросы волнуют – у нас есть ряд домов, которые находятся ниже уровня дорог. Та же Кузнечная, например, или Рабочая. Их расселять надо. Там ничего не сделаешь. Нужно понимать, как устроен Саратов. В Саратове было около 16 рек, которые шли с возвышенностей. Большая часть из них отсутствует. Остались два коллектора, но вода не может никуда деться. Какой-то катастрофы нет. Вода вся уйдет, но, безусловно, неприятно, когда вода по 20-30 сантиметров стоит.

В целом, ситуация держится на контроле. Как только где-то образуется большой, не уходящий поток воды, – специалисты МУП "Водосток" туда выезжают, разбираются. Ливневки все работают. Другое дело, что туда периодически попадает разный мусор. Их приходится прочищать. Я в Саратове живу сорок с лишним лет, помню огромные потоки, дожди. Стало лучше, не идеально, но лучше.

Александр Янклович:

- Полной информацией я пока не владею, но в целом: залповый дождь прошел над Ленинским районом и центром. В ряде мест случилось подтопление – ливневка не справилась с объемом осадков. Подтопление было на Кутякова (пересечение с Рахова, Чапаева), но вода шла потопом. На Астраханской/Зарубина небольшое подтопление было из-за малого диаметра ливневки. В Ленинском районе на улице Тракторной пришлось вскрывать не только ливневки, но и люки – труба диаметром 1000 мм была полная.

Не было ни предупреждения, ни прогноза. По нашим данным, выпало 30-40 мм осадков в течение где-то двух часов.

Предлагаем читателям посмотреть видео очевидцев.

Видео пользователя evanaiker

Фото Ольги Радиной, Ивана Сергеева, Саратов - LIFE и др.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости