Ураган в Марксе. Обнародованы данные о разрушениях и пострадавших

11003

28 июня 2013, 08:44

Сегодня утром Общественное телевидение России показало сюжет о последствиях вчерашнего урагана в городе Марксе Саратовской области.

По сообщению СМИ, сегодня в райцентре ждут специальную комиссию, которая подсчитает ущерб от буйства природы.

"Стихия бушевала не больше десяти минут, ветер срывал крыши с домов, ломал деревья и обрывал линии электропередач. Примерно треть горожан до вечера оставалась без света - сейчас подача электричества полностью восстановлена. А вот с другими последствиями коммунальщики и спасатели будут бороться еще не один день. Главное - отремонтировать крыши многоэтажек", - рассказывают журналисты ОТР.

По данным главы администрации района Владимира Андреева, повреждено, предположительно, 17 жилых многоквартирных домов и 9 объектов социальной сферы. Не обошлось и без пострадавших: во время урагана на трехлетнюю девочку упало дерево; с серьезными травмами ее доставили в одну из больниц Саратова.

По данным сайта газеты "Деловой Маркс", ребенок получил травмы груди и брюшной полости, однако его жизни ничего не угрожает. Сопровождавшая девочку бабушка также пострадала.

Наибольшие повреждения получили дома и дворы вблизи пересечения проспектов Ленина и Строителей, 4-й Линии и улицы Кирова (у завода ВДА), 10-й Линии (у поворота на автовокзал), а также территории СШ№1 и ПЛ №46.

"В жилом секторе наибольшие повреждения получил многоквартирный дом на ул. Первомайская, 7. Крупные фрагменты почти полностью сорванной крыши накрыли собой дворовые постройки, накренили трубу котельной и, перелетев через здание котельной, завалили припаркованный автомобиль", - сообщает издание.

"Пока саратовские метеорологи не подтверждают порывы ветра в Марксе более 25 метров в секунду - говорят о 18 метрах. А это не позволяет считать нашу бурю ураганом и затрудняет получение помощи из областного бюджета. Но, видя на месте картину разрушений, мы настаиваем на том, что локально порывы ветра были именно ураганные. Кроме того, сейчас проводятся следственные действия, которые помогут дать экспертную оценку качеству поврежденных крыш, так как открытым остается вопрос об ответственности за их ремонт в предыдущие годы", - прокомментировал ситуацию глава администрации района.

Сюжет ОТР можно посмотреть здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости