Принято решение об установке памятника Петру и Февронии в горпарке Саратова

2718

4 июля 2013, 14:31

Сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу установки скульптурной композиции святым благоверным князю Петру и княгине Февронии в городском парке имени Горького.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал региональный представитель общенационального проекта "В кругу семьи" Сергей Фролов.

Напомним, еще в 2011 году президент "В кругу семьи" Александр Ковтунец и ныне покойный народный артист России, директор Театра на Таганке Валерий Золотухин приезжали в Саратов со спектаклем и лично обращались к главе города Олегу Грищенко с просьбой поддержать инициативу об установке композиции. С этого момента началась изнурительная процедура согласования проекта со всеми возможными инстанциями.

На сегодняшний день, по словам Фролова, принципиальная договоренность достигнута. В рамках рабочей группы обсуждался вопрос закладки камня на территории горпарка и возможности его технического исполнения. Председательствовал на мероприятии первый заместитель министра Дмитрий Соколов.

"В настоящее время проходит согласование, прорабатывается концепция самого мероприятия, ведутся переговоры с руководством городского парка, которое готово к сотрудничеству. Необходимо понимать, что скульптурная композиция должна дать новый импульс в плане увеличения посетителей парка", - подчеркнул Фролов.  

По его словам, помощь в реализации проекта оказывают: Саратовская митрополия и лично митрополит Лонгин, вице-губернатор региона Денис Фадеев, руководитель управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко, министр области - руководитель представительства региона Александр Максимов.

"Большую помощь оказывает депутат областной думы, директор фонда "Православие и современность" Сергей Курихин", - отметил Сергей Фролов.

По словам нашего собеседника, из всех предложенных вариантов (были разработаны скульптором проекта "В кругу семьи" Константином Чернявским) Владыка Лонгин выбрал композицию с ладьей.

Проект подготовлен ГУПП "Институт Саратовгражданпроект". Директор учреждения Роман Акимов также оказывает помощь в реализации.

Как заметил собеседник, на подготовку к установке образа святых благоверных в Волгограде ушло 8 миллионов рублей.

"Но это не только постамент - они также сделали камни с цитатами из Евангелие, Жития Святых. Были сделаны скамейки, фонари… Была обыграна вся территория", - подчеркнул Сергей Фролов.

Камень в основание монумента планируется заложить в понедельник, 8 июля.  

Ранее идею установки памятника поддержал полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

Петр и Феврония являются покровителями семьи и любви.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости