Закрытие Универсиады. Саратовцы увезли из Казани 10 медалей

2440

18 июля 2013, 11:16

Вчера поздно вечером в Казани закрылась 17-я летняя Универсиада. В церемонии закрытия участвовали 30 саратовских волонтеров, вместе со всем 45-тысячным стадионом исполнявшие танец под песню "Человек, живи!". Последней из спортсменов, имеющих отношение к Саратовской области, соревнования завершила футболистка Алена Беляева. Жительница нашего города, являющаяся основным вратарем клуба высшего дивизиона "Мордовочка" (Саранск), защищала ворота сборной России в матчах группового турнира с Южной Африкой (1:0), Тайванем (0:1), в турнире за 9-12-е места - с Китаем (4:0). Без Беляевой наша команда проиграла в группе Корее 1:3, в турнире за 9-12-е места обыграла Эстонию 2:0, Канаду 2:1 и заняла девятое место. Победительницами Универсиады стали футболистки Великобритании.

Сборная России с огромным отрывом выиграла медальный зачет. На счету наших соотечественников - 292 медали (155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовых). Китай отстал на 215 наград ("золота" его спортсмены завоевали 26) и занял второе место, США с 40 медалями (11 золотых) - седьмые.

Десять наград в копилку страны внесли саратовские студенты. Победителями Универсиады стали Семен Антонов (баскетбол), Степан Сурков (плавание), Оксана Стрелкова (гребля академическая), Николай Червов (гребля на байдарках). У олимпийского чемпиона Ильи Захарова - "золото" и "серебро", у его коллег-прыгуна в воду Артема Чесакова и Наталии Лобовой (гребля на байдарках) - по два "серебра".

Без наград с Универсиады вернулись Дмитрий Андрейкин (шахматы), Владимир Мальков (бадминтон), Артем Чеботарев (бокс).

Впечатлениями от соревнований с ИА "Взгляд-инфо" поделился призер Олимпийских игр в Пекине Сергей Улегин, который побывал в Казани в качестве посла Универсиады.

"Я получил заряд позитивных эмоций. Ощущение спортивного праздника приходит сразу, как попадаешь в Казань. Организация соревнований прошла на самом высоком уровне – мне, как спортсмену, есть с чем сравнивать. Я даже не ожидал, что будет так здорово. Также для меня, как участника церемонии награждения, было приятно видеть на высшей ступеньке пьедестала российских спортсменов, тех, с кем когда-то ездил на сборы.

Саратовцы хорошо выступили  на студенческих играх, заработав 10 медалей  разного достоинства. Я присутствовал на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, где наши ребята добились хороших результатов – "золото" у Николая Червова и два "серебра" у Натальи Лобовой.

Также, пока я был в Казани, мне удалось встретиться с саратовскими волонтерами. Как признались сами ребята, они в восторге от того, что приняли участие в таком знаковом для страны событии. Для них это бесценный опыт на будущее", – заявил Улегин, который также является координатором проекта "Единой России" "Урок физкультуры XXI века".

Комментарий спортсмена предоставлен пресс-службой реготделения партии.