Скончался председатель Совета ветеранов СГЮА

4146

5 августа 2013, 17:16

Вчера, 4 августа, на 85-м году жизни скончался председатель Совета ветеранов Саратовской государственной юридической академии Николай Александрович Макаров.

Как сообщили в пресс-службе академии, Заслуженный юрист РФ и Почетный работник высшего профессионального образования ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Гражданская панихида состоится 6 августа 2013 года в 11.00 в Клубе УФСИН России по Саратовской области, который находится по адресу: г. Саратов, ул. Московская д.156 "а" (во дворе Управления МВД РФ по г. Саратову).

"Николая Александровича отличали компетентность и профессионализм, настойчивость и принципиальность в работе, внимательное и доброжелательное отношение к коллегам и студентам. Он умело организовывал работу Совета ветеранов академии и заслуженно пользовался авторитетом и уважением среди ветеранов Саратовской государственной юридической академии и ее сотрудников. За многолетнюю профессиональную деятельность неоднократно поощрялся руководством академии.

Благодарную память о нем хранят все, кто его знал. Глубоко скорбим о безвременной кончине Николая Александровича Макарова и выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Светлая память о Николае Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах", - отмечается в сообщении на сайте вуза.

Биографическая справка

Николай Александрович родился 14 декабря 1928 года в г. Саратове. Во время Великой Отечественной войны работал шофером в одном из совхозов Озинского района Саратовской области. В 1945 г. поступил в Пугачевское педагогическое училище. После его окончания работал заведующим школой в с. Александровка Озинского района. В 1948 году его призвали на службу в армию. Николай Александрович участвовал в ликвидации бандформирования украинских националистов-оуновцев, был ранен. Награжден медалью за "Боевые заслуги". Служил в артиллерии, затем был откомандирован на оперативную работу в распоряжение особого отдела контрразведки "Смерш" Куйбышевского военного округа. Как одного из лучших работников Н.А. Макарова посылают на учебу в Москву в Академию госбезопасности. После окончания Академии его направляют на работу в Саратов, затем в Будапешт в разведывательное подразделение Южной группы советских войск.

В 1983 году он возглавил управление вневедомственной охраны по Саратовской области. В музее ГУВД Саратовской области Николай Александрович представлен как один из лучших руководителей по УВД Саратовской области периода 80-х годов. В 1989 г. вышел на пенсию в звании полковника госбезопасности.

С 1989 по 2006 г. он работал ученым секретарем СГЮА. Одновременно, в течение ряда лет, вел преподавательскую работу на кафедре уголовного права, успешно осуществлял подготовку студентов, используя свой богатый практический опыт работы в правоохранительных органах.

Его труд отмечен двадцатью государственными и отраслевыми наградами, многочисленными почетными грамотами. Награжден орденом "За заслуги в обеспечении национальной безопасности", почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родной земле". Решением Ученого совета от 2 ноября 2006 г. Макаров был избран на должность председателя Совета ветеранов академии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости