Школьникам и ветеранам показали фильм о битве на Курской дуге

2636

21 августа 2013, 12:51

Сегодня утром в Саратове в кинотеатре "Пионер" состоялся показ фильма "Огненная дуга". Мероприятие было приурочено к празднованию 70-летия крупнейшего танкового сражения в истории – битве на Курской дуге.

Бесплатный киносеанс был организован комитетом общественных связей и национальной политики области и региональным министерством образования; на него пришли саратовские школьники и ветераны - участники той великой битвы.

Этот фильм был первой частью великой киноэпопеи "Освобождение", посвященной победам Красной армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны, рассказали в комитете.

Министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук в своем выступлении перед показом фильма отметил:

"Вклад саратовцев в победу в этой величайшей битве является очень весомым. В битве на Курской дуге принимали участие восемь дивизий саратовского формирования. В целом же более 135 тысяч саратовцев приняли участие в сражении на Курской дуге, 16 из них стали Героями Советского Союза. Среди них – Николай Александрович Белозерцев, Олег Иовлевич Кокушкин, Николай Сергеевич Лацков, Зинаида Ивановна Маресева, Михаил Андреевич Мустафин, Александр Георгиевич Наконечников и другие. В годы войны саратовские танковые училища произвели 50 выпусков, подготовили для фронта около 12 тысяч командиров и техников-танкистов.

Поэтому в фильме мы увидим сражения, в которых вполне могли участвовать молодые ребята, которые ходили по тем же улицам, по которым ходите и вы, а может были вашим дедами и прадедами.

Киноэпопея "Освобождение" и ее первый фильм "Огненная дуга" по современным меркам может быть не такой зрелищный, в годы его создания никто и не думал о компьютерной анимации и спецэффектах. Главное было другое – показать живых героев, наших соотечественников, победивших в той битве, в которой, по словам очевидцев, горели земля и небо. Эти герои совершили свой подвиг ради нас, их потомков. Я приглашаю всех саратовцев внимательно посмотреть этот фильм и найти для самих себя непреходящие образцы и примеры мужества и чести, которые станут для вас ориентирами в вашей жизни".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости