Лодочники с саратовской набережной грозят властям поехать к "царю-батюшке"

4035

6 сентября 2013, 17:35

Владельцы лодочных баз, размещенных на набережной города Саратова, выступили сегодня с комментарием по поводу планов реконструкции третьей очереди прибрежной зоны.

На сегодняшней церемонии зампред правительства области Сергей Канчер заявил, что лодочников "переселят" на один из волжских островов.

Присутствовавший при этом глава города Олег Грищенко призвал (в случае сопротивления) выселить базы через суд.

От имени делегации лодочников выступил Анатолий Дроздов.

"В 70-х годах горисполком передал землю всем заводам, обществам, организациям для строительства лодочных баз. Эти документы сохранились. Их можно найти. Саратов по числу катеров был самым большим. Даже Самара нам уступала по количеству катеров.

Нам говорят, что мы осуществили самозахват, нас называют разбойниками. Мы заявляем, что нам землю советская власть давала. Вы можете поверить, что в 70-е годы самозахват был произведен? Практически у всех директоров баз есть пакет документов... Люди платят налоги, имеют регистрацию, но де-факто, базы стоят незаконно получается?

На базах "Волна", "Динамо", "Волга-2" – везде детские общества работают. Что касается "Волны", то с момента развала СССР, когда финансирование прекратилось, ни администрация города, ни правительство,  ни государство ни копейки не дали. Это все просуществовало за счет взносов лодочников. На этой базе дислоцируются триатлон, многоборье, детская школа. Они чемпионы мира, Европы. Почти каждый год они занимают первые места.

Эти лодки переходили из поколения в поколение. Это образ жизни! Выход из сложившейся ситуации: если интеграция лодочных баз в новую набережную невозможна, - почему бы красивые базы не сделать? Опять же вопрос стоит: "А какая набережная?". Они не набережную строят! Ведутся работы по строительству берегоукрепления. Это федеральная программа. Набережную прилепили к этому...

Разговоры о перемещении на "Волнорез" идут уже год. Изначально это предложили лодочники. Но только суть подменили, как до дела дошло. Разговор был с Сергеем Канчером. Договаривались, что земля будет предоставлена в аренду (город или область оформят ее в собственность), остров отремонтируют, проложат кабель по дну… На деле этот "Волнорез" был оценен в 4 миллиона рублей, и выставлен на торги. То есть лодочники должны скинуться, купить этот лот и ежегодно платить по 3,8 млн. рублей арендной платы. Сейчас денег нет. Откуда они потом возьмутся?

Шут с ним, мы согласны перейти на остров, но если будут соблюдены условия. Пока власть ничего не сделала.  Куда нам деться? Даже если отбросить все, куда деть эту массу лодок? Они думают о том? Это же не машина... все лодки являются собственностью! Как это будет происходить?

Если просто начнут убирать и сносить – придется к царю-батюшке в Москву ехать. Будем искать организации, которые выделяли средства, в министерства пойдем, в администрацию президента, к Павлу Астахову (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка – авт.), поскольку затронуты права детей...

Почему власть социальную ответственность с себя складывает? Если им на 10 тысяч человек наплевать, то где гарантия, что на будущий год им не будет наплевать на 50 тысяч? Посмотрите, в каком состоянии находится "детский солярий" под мостом, набережная от моста до пляжа в Затоне? Пароходы на рейде мотаются! Смех! У нас "Эльдорадо" в речвокзале! Все разрушено абсолютно!

Если они насильно начнут – люди готовы! Большинство же пенсионеры. Им терять нечего! Что-то будем делать. Все пришло к тому, что все лодочные базы объединяются. Митинги будут. Электорат не нужен, получается? Не мы войну объявляем – нам объявили войну! Возможны варианты повторения и Пугачева и Сторожевки!", - заявили лодочники.

Справка

Волнорез – искусственный остров в районе речного порта Саратова, созданный для защиты от волн. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.95 1 2 3 4 5

Главные новости