Мэрия предупреждает о возможном срыве программы "Одаренные дети"

2101

2 октября 2013, 16:57

Администрация Саратова продолжает выступать с заявлениями по поводу претензий прокуратуры, касающихся исполнения судебных решений.

Чиновники предупреждают, что в случае выполнения требований надзорного органа (на их удовлетворение в муниципальной казне нет средств), деньги придется снимать с других статей. Это, в свою очередь, поставит под угрозу выполнение ряда важных социальных проектов и обязательств. Речь идет, в том числе, и об отказе от реализации ДЦП "Одаренные дети Саратова".

Между тем в рамках данной долгосрочной целевой программы уже на протяжении 10 лет администрация поддерживает молодые таланты, сообщает пресс-служба мэрии.

"При поддержке администрации и за счет средств городского бюджета в Саратове реализуется долгосрочная целевая программа "Одаренные дети города Саратова". В ее рамках ежегодно уже на протяжении 10 лет лучшим учащимся детских музыкальных школ и школ искусств, добившимся значительных успехов в образовательной и творческой деятельности вручается премия "Юные дарования Саратова". Талантливые дети получают дипломы и денежные вознаграждения в размере 20 тыс. руб. каждому. За период с 2004 по 2013 годы лауреатами премии стали 145 детей.

Премия способствует раскрытию творческого потенциала одаренных детей, обеспечивает возможность участия в творческих конкурсах, в том числе за пределами нашего региона.

Существует налаженная система поддержки юных дарований. В течение всего года администрация оказывает помощь детским музыкальным школам и школам искусств, пополняя и обновляя их материально-техническую базу (сюда входит приобретение новых музыкальных инструментов, пошив и покупка концертных костюмов, обуви для выступлений и др.).

Талантливые дети, среди которых - юные танцоры, вокалисты, музыканты, регулярно получают финансовую поддержку и при участии во Всероссийских и Международных фестивалях. Из бюджетных денег оплачивается проезд до места их проведения, проживание и организационные взносы.

"Для нас - это серьезная помощь", - делится Юлия Киреева, мама лауреата премии "Юные дарования" Ирины, - "Ребенку нравится заниматься музыкой, у нее это хорошо получается. Моя дочь любит выступать на сцене, участвовать в различных конкурсах и фестивалях. На Всероссийском и Международном уровнях они проводятся несколько раз в год. Если бы не поддержка городской власти, наши поездки давно прекратились бы. Даже представить не могу, что однажды такой помощи не будет. Боюсь, что с профессиональными выступлениями тогда придется покончить".

"Творчество, особенно профессиональное, требует серьезных финансовых вложений", - поясняет преподаватель, заслуженный работник культуры РФ, Юрий Степанов, - "Инструменты ломаются, выходят из строя, танцевальная обувь снашивается, коллективам постоянно требуются новые костюмы для выступлений. Если все это переложить на плечи родителей, то многие просто перестанут отдавать своих детей в музыкальные школы и школы искусств. Нести такой груз не каждому по силам. Но благодаря муниципальным социальным программам, которые действуют сейчас в Саратове, мы - преподаватели, родители, талантливые дети чувствуем, что за нашими плечами стоит серьезная поддержка в лице городской власти".

Однако вся система помощи одаренным детям может рухнуть в одночасье. В случае, если город удовлетворит требования прокуратуры и заплатит по всем предъявленным надзорным органом судебным искам, работа с юными дарованиями не будет финансироваться.

Между тем, наверняка, и работникам прокуратуры известна поговорка: "что посеешь, то и пожнешь". А в случае с подрастающим поколением "сеять" надо уже в юном возрасте, вкладывая в образование и творческое развитие детей. Ведь именно от успеха таких "маленьких звездочек" будет зависеть дальнейшее процветание нашего города", - говорится в официальном сообщении мэрии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости