Власти Далласа довольны отношением саратовцев к геям и лесбиянкам

3007

11 ноября 2013, 18:14

Делегация саратовских врачей с официальным визитом посетила город Даллас (штат Техас, США).

В ходе встречи американская сторона сделала заявление о том, что не намерена отказываться от братских взаимоотношений с Саратовом.

Об этом пишет сайт "Dallasvoice.com".

Поводом для рассмотрения вопроса о возможном разрыве такой формы международного сотрудничества стала политика России в отношении гей-сообщества, которая, по мнению его западных представителей, не отвечает уровню демократических отношений, утвердившемуся во всем цивилизованном мире.

Напомним, намерения аннулировать особую форму доверительности во взаимоотношениях с Саратовом ранее высказывали власти городов Чапел-Хилл и Каррборо. Поводом для демарша стало, в частности, требование члена совета при правительстве Саратовской области Александра Леликова очистить полки городских книжных магазинов от "гей-литературы", а также принятие Госдумой "антигейского" законодательства.

Однако, по мнению высших должностных лиц Далласа, Саратов отличается терпимостью населения к поборникам идей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В подтверждение этого экс-мэр Далласа Джон Лоза рассказал о том, что "бывал в Саратове дважды, и даже брал с собой своего близкого друга Дэвида".

"Я не боялся, что что-то пойдет не так, и на это странно отреагируют", - отметил бывший мэр.

"Хирурги, приехавшие в Даллас из российского города-побратима Саратова, гордятся тем, что местные власти занимают отличную от остальных регионов РФ позицию в отношении геев и лесбиянок", - отмечается в статье.

В свою очередь, бывший член Палаты Представителей от штата Техас Генриетта Эрхардт, отвечавшая за организацию приема зарубежных гостей, отметила, что "Саратов не участвует в тех ужасающих беззакониях, которые творятся в других субъектах Российской Федерации".

Издание обнародовало программу пребывания саратовских врачей в Далласе: помимо рабочей части, которая включала посещение "Baylor Hospital", был запланирован визит в библиотеку и музей Джорджа Буша, а также выступление известного музыкального коллектива "The Turtle Creek Chorale".

Практика посещения саратовскими медиками американского города-побратима имеет уже многолетнюю историю. Такие визиты проходят в рамках в рамках совместной программы "Мировое содружество городов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости