В Саратовской области растет количество детей-аутистов

2367

20 ноября 2013, 16:09

В настоящее время развитие методик инклюзивного образования в Саратовской области оставляет желать лучшего. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр образования региона Марина Епифанова.

"Почему-то, когда речь заходит о детях с очень сложными диагнозами, такими как дебильность, ДЦП, слабослышащих и слабовидящих детях, мы начинаем стесняться и уходить от разговора. Но ведь это очень тонкий вопрос, который требует предельно внимательного отношения", - высказала свою точку зрения глава ведомства.

В продолжение беседы министр отметила, что в прошлом году в регионе было сформировано несколько специальных групп детей с болезнью Дауна для обучения по школьной программе.

Она также сказала, что в области в последнее время растет число детей, которым поставлен диагноз "аутизм".

"Это заболевание, которое первоначально классифицировалось как отставание в речевом и иных формах развития, на сегодняшний день признается специфическим недугом, который требует определенной работы", - пояснила Епифанова.

По словам министра, потребность в местах для аутичных детей в образовательных учреждениях области с каждым днем только увеличивается. Епифанова уточнила, что на сегодняшний день 50 детей с данным диагнозом обучается в двух специально сформированных классах, однако общее количество таких детей гораздо выше.

"Раньше родителей таких детей отправляли на психолого-медико-педагогические комиссии, которые выносили неутешительные решения о том, что ребенка фактически нужно изолировать от общества. Современное отношение социума к малышам с проблемами развития более терпимое и щепетильное, поэтому на уровне нашего региона мы планируем совершенствовать работу в данном направлении", - подытожила разговор глава министерства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости