"Коммунальный ликбез". Кто выиграет от введения соцнорм энергопотребления?

3646

27 ноября 2013, 09:26

О возможном введении соцнорм за потребленную электроэнергию шла речь в очередном выпуске программы "Коммунальный ликбез" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо"). По словам постоянного эксперта передачи, депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, на такой шаг российские власти намерены пойти, чтобы уйти от перекрестного субсидирования.

"На сегодняшний день факт остается фактом – группа юридических лиц платит за население. Обыватель может задаться вопросом: "Ну и что?". Объясняю, электроэнергия - есть одна из составляющих такого продукта, как себестоимость. Для предприятий из-за завышенного тарифа конечная продукция обходится дороже. Дороже булка хлеба, дороже квадратный метр жилья, дороже тонна стали и т.д. Для бюджетных потребителей это нагрузка на бюджет. Т.е. мы при расчете стандарта медицинской помощи вынуждены учитывать энергопотребление.

Смысл социального норматива – поэтапное снятие нагрузки с юридических лиц с перекладыванием ее на плечи граждан в случае, если они будут расходовать свыше какого-то норматива. Как считают разработчики, это то количество электроэнергии, которое необходимо современному человеку для того, чтобы обеспечить себе цивилизованное проживание", – сказал Леонид Писной.

Напомним, что в середине ноября на заседании общественного совета при областном комитете регулирования тарифов было озвучено, что в нашем регионе предложено установить соцнорму потребления электроэнергии для квартиры, в которой зарегистрирован один человек на уровне 190 кВт. ч. Размер нормы для квартиры, где проживают два человека, составит +50 кВт. ч. (к 190). На каждого следующего – прибавляется еще 20 кВт. ч. от базовой нормы.

Максимальный объем соцнормы (квартира, в которой прописано пять и более человек) составляет 300 кВт. ч.

Леонид Писной подчеркнул, что окончательное решение о введении соцнорм будет приниматься на федеральном уровне по итогам эксперимента, который проводится в шести регионах страны с сентября по декабрь этого года .

Также в программе ее постоянный эксперт прокомментировал предложение главы правительства Дмитрия Медведева ввести предоплату за ЖКУ.

"Для юридических лиц предоплата за газ существует уже давно. В отношении населения  ситуация гораздо интереснее. Для того чтобы ввести авансовую оплату, необходимо изменить массу документов, начиная с Жилищного кодекса. Поэтому, я считаю, что говорить об этом рано. Если эта концепция получит свое подтверждение, то на ее реализацию уйдет минимум полтора-два года. Я хочу верить, что эта идея дальнейшего развития на практике в ближайшее время не получит", – пояснил Леонид Писной.

Напомним, что сегодня введение авансовых платежей за ЖКУ также прокомментировала депутат Госдумы Ольга Баталина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости