АСВ разъяснило порядок выплат компенсаций вкладчикам Волжского социального банка

2763

2 декабря 2013, 13:10

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выступило с объявлением о процедуре выплат вкладчикам Коммерческого Волжского социального банка (главный офис – город Самара).

По данным агентства, 2 декабря 2013 года наступил страховой случай в отношении указанного финансового учреждения, у которого ранее была отозвана лицензия на осуществление банковских операций ЦБ РФ.

Как уточняют в АСВ, членство ликвидированного банка в системе обязательного страхования вкладов (№ 502 по реестру) позволит каждому его вкладчику получить в кратчайшие сроки страховое возмещение, предусмотренное Федеральным законом от 23  декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

"Компенсация выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не покрытая страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди", - отмечается в сообщении Агентства.

Страховщики заверяют, что выплаты начнутся не позднее 16 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций Агентство намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением Правления АСВ, в срок не позднее 6 декабря 2013 года такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости