Минюсту РФ предложат составить реестр коррупционеров

1284

18 декабря 2013, 09:13

К внесению в Госдуму РФ готовится законопроект, предусматривающий составление государственного реестра лиц, осужденных за коррупционные преступления. Соответствующий список будет предложено вести Министерству юстиции как уполномоченному федеральному органу государственной власти, пишут сегодня "Известия".

Проект документа предполагает корректировку ФЗ "О противодействии коррупции". Его предлагается дополнить нормой, согласно которой "сведения о российских гражданах, иностранных гражданах и лицах без гражданства, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, в трехдневный срок со дня приговора суда, должны учитываться в государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения".

Как рассказал изданию автор законодательной инициативы депутат Госдумы Алексей Чепа ("СР"), цель правового документа – создание барьера для занятия государственных должностей коррупционерами.

"Смысл инициативы весьма прост и понятен. Любой потенциальный работодатель станет просматривать служебную историю будущего сотрудника, которая в данной системе будет фиксироваться подобно кредитной истории в банке. При приходе человека на госслужбу система такая же. Данный реестр отразит все сведения о привлечении какого-либо человека к ответственности за участие в коррупционных схемах без утайки. И тогда послужной список претендента на должность будет учитываться конкурсной комиссией при его назначении", - заявил парламентарий.

"Специалисты по борьбе с коррупционными преступлениями, несмотря на свое в целом скептическое отношение к мерам, принимаемым государством для противодействия взяточникам, положительно отнеслись к идее госреестра", - отмечает СМИ.

В частности, председатель всероссийского движения "За честный рынок", эксперт Национального антикоррупционного комитета Илья Хандриков считает, что появление госреестра коррупционеров и открытие имен преступников способно заметно повлиять на эффективность борьбы со взяточничеством в стране.

"Борьба с коррупцией состоит из двух важных слагаемых. Первая это, конечно, устранение причин ее возникновения, но вторая и не менее важная - это имена. Фамилии коррупционеров могут составить важный и полезный в борьбе с коррупцией список, который поможет в работе органам, государственным кадровикам, да и самим людям. В Китае запятнавших себя коррупционными преступлениями расстреливают, а у нас хотя бы будут официально называть - и это уже большой шаг", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости