Программа развития региональной авиации в ПФО продлена на три года

1579

19 декабря 2013, 15:04

Постановлением правительства РФ утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета авиакомпаниям в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок в ПФО. Как сообщает пресс-служба полпреда, определена схема субсидирования региональных авиаперевозок на ближайшие три года, которая вступает в силу с 1 января 2014 года.

В связи с выходом соответствующего постановления полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич сказал следующее:

"Региональная авиация будет в округе развиваться, впрочем, как и во всей стране. Все элементы нашего пилотного проекта в настоящее время реализуются для субсидирования региональных перевозок в других регионах страны. Для нас крайне важно, что Постановление принято на три года, то есть, это сигнал авиакомпаниям, сигнал рынку о том, что можно закупать самолеты, о том, что можно готовить пилотов, что можно планировать свою деятельность на долгосрочной основе. Это сигнал и для потенциальных пассажиров, о том, что программа не закончится, о том, что людям эта программа понравилась, доставляет удобство и комфорт. Это не разовая акция. Повышается экономическая и инвестиционная привлекательность наших регионов. Уже многие предприниматели говорят, насколько проще стало сегодня решать вопросы по работе. Все стало доступнее с точки зрения мобильности, сроков прибытия в тот или иной регион. Мы проводили опросы среди пассажиров, и люди говорят, что ситуация изменилась кардинально - не нужно по трое-четверо суток переезжать, чтобы добраться через Москву, поездом. Мы решили важную экономическую задачу. Подписанное Постановление говорит о том, что мы на правильном пути, хотя, работы еще много – надо помочь авиакомпаниям обновить парк, надо создать условия, чтобы появился отечественный региональный самолет, надо дальше заниматься тем, чтобы повысить качество обслуживания населения, чтобы люди получили весь спектр услуг от авиационного транспорта".

Михаил Бабич также отметил, что изменились правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта.

"В этом году половину стоимости билета платит пассажир, вторую половину в равных долях оплачивал федеральный и региональные бюджеты. В 2014 году мы изменили соотношение – из этой доли 60% будет выделять федеральный бюджет и 40% региональный. Речь идет о пятидесятипроцентной скидке, которая предоставляется пассажирам. Объем перевозок значительно вырос, и объем расходов региональных бюджетов увеличился. Чтобы дополнительную нагрузку на них не накладывать, Правительство пошло на то, чтобы большую часть расходов взять на себя. Финансовая схема стала оптимальной. Те маршруты, которые вышли на самоокупаемость, будут субсидироваться по провезенному пассажиру, остальные маршруты, в том числе планово-убыточные, где авиакомпании не вышли на экономически-обоснованный режим, будет субсидироваться пролет воздушного судна. По сути, для авиакомпаний ситуация беспроигрышная, тогда не будут отменяться рейсы, отменяться маршруты, которые становятся нерентабельные. Правительство поддерживает авиакомпании и говорит только об одном – есть расписание, его надо придерживаться, чтобы как трамвай работали, а люди должны четко знать, что самолет при наличии погодных условий, в установленное время вылетит из точки А в точку Б и доставит пассажиров", - пояснил полномочный представитель президента.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости