Саратовцам предложено выбрать лучший макет памятника Юрию Киселеву

5867

19 декабря 2013, 15:26

Вчера в Саратовском Театре юного зрителя состоялось заседание комиссии по определению победителя конкурса на проект памятника Лауреату Государственной премии СССР и РСФСР, народному артисту СССР Юрию Петровичу Киселеву.

Скульптура будет установлена на площади перед новым зданием ТЮЗа.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" директор театра Анатолий Барсуков (на видео), на участие в конкурсе поданы девять заявок.

"Если говорить о конкурсе, то его начало, инициатива были еще летом. Вследствие бурных обсуждений, в том числе в Общественной палате, региональном министерстве культуры на страницах Интернета, было принято решение опубликовать положение о конкурсе, предложение подать заявки. В течение месяца все условия размещались на сайте Саратовского ТЮЗа, министерства культуры области, ссылки были разосланы в различные СМИ.

Все эти этапы сопровождались комментариями представителей Общественной палаты, гражданского общества Саратова и области. Я считаю замечательным то, что в результате поступило большое количество откликов. Пришло девять заявок.

В соответствии со всеми условиями положений, в пятницу было завершено предоставление заявок. Комиссия, как было указано в положении, собралась вчера, и состоялось бурное обсуждение представленных работ. Комиссия выставила свои оценки. В оценочном листе были установлены различные критерии. Здесь, я считаю, была необходима объективность, некое абстрагирование от личностных предпочтений и максимальное участие лиц, представляющих наш город.

Председателем комиссии был назначен единственный представитель министерства культуры - чиновник. При составлении комиссии учитывались мнение Общественной палаты, различных структур.

Следует сказать, что в состав комиссии мы постарались включить представителей общественности, в том числе лично знакомых с Юрием Петровичем Киселевым, а также лиц, являющихся профессионалами в вопросе и отвечающих за архитектурный облик города. Считаю, что было обеспечено максимальное участие. Более того, мы переживали: придут ли все участники, и в положении было указано, что комиссия полномочна при заседании не менее двух третей. Могу сказать, что этот квалифицированный кворум был обеспечен. Участники высказали мнение, дали оценку, каждый зафиксировал результат голосования. Председатель в настоящее время готовит протокол, чтобы огласить результаты", - рассказал господин Барсуков.

В состав комиссии вошли следующие эксперты:

- Лариса Сорокина (первый замминистра культуры Саратовской области; председатель);

Римма Белякова (народная артистка России, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова);

- Лидия Златогорская (председатель реготделения СЖР);

- Илья Кияненко (советник министра культуры);

- Виталий Кудрявцев (заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ);

- Иван Кузьмин (директор саратовского цирка им. Братьев Никитиных);

- Александр Ландо (председатель ОП области);

- Дмитрий Назимов (представитель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству мэрии);

- Елена Слухаева (замдиректора музея им. Радищева);

- Валерий Прозоров (доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ);

- Юрий Ошеров (худрук ТЮЗа; Народный артист России);

- Лариса Тарасова (доцент кафедры архитектуры СГТУ);

- Павел Тимофеев (директор училища имени А.П. Боголюбова);

- Анатолий Учаев (народный художник РФ, секретарь Союза художников РФ).

Вчерашнее заседание комиссии (в заседании не участвовали Златогорская и Слухаева) прошло келейно, без участия прессы (СМИ не приглашались).

Мы предлагаем читателям принять участие в совместном конкурсе ИА "Взгляд-инфо" и министерства культуры Саратовской области по определению лучшего, на взгляд аудитории, макета или эскиза памятника Юрию Петровичу Киселеву.

Для этого пришлите свой вариант ответа с указанием ПЕРВОЙ ЦИФРЫ номера фотографии (размещены под новостью по паре на каждый макет) и обоснованием ответа (почему вы считаете данный вариант достойным).

Мы ждем ваших писем на электронную почту: red.vzsar@gmail.com. Обязательно оставляйте свои контактные данные (имя, фамилия, номер мобильного телефона).

Содержательные впечатления читателей будут опубликованы на нашем сайте.

Самый проницательный читатель получит от ИА "Взгляд-инфо" новогодний подарок.

Итоги конкурса будут подведены в пятницу, 27 декабря.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости