Печатающий ногами саратовский программист намерен открыть свой бизнес

3128

3 февраля 2014, 08:31

Интернет-портал "LifeNews" опубликовал репортаж о 23-летнем жителе города Энгельса Саратовской области Дмитрии Костенко, страдающем ДЦП. Несмотря на тяжелый недуг, повлекший почти полный паралич тела, молодой человек научился программированию на компьютере.

Как говорится в сюжете, Дмитрий, являясь инвалидом 1 группы с самого рождения, научился настраивать компьютеры, создавать сайты и общаться в социальных сетях при помощи пальцев ног.

"Тяжелейшую травму Дмитрий получил во время родов, так как вышел не головкой вперед, а наоборот, - отмечают журналисты. - После рождения мальчика стало ясно, что ребенок болен ДЦП и не будет ни ходить, ни говорить, ни даже есть самостоятельно. Родной отец бросил и жену и ребенка и перебрался в столицу".

Но мать Дмитрия решила не делать сына заложником тяжелого заболевания.

"На 15-летие Димы мама купила ему компьютер, и произошло чудо: мальчик освоил клавиатуру и мышь с помощью ног и впервые в жизни смог самостоятельно написать свое первое слово. После того как к компьютеру подключили Интернет, Дима стал развиваться еще быстрее. Он начал знакомиться с людьми по всей России в соцсетях. К примеру, сейчас на его странице у него зарегистрировано почти 2000 друзей. А позже он изучил азы программирования и научился настраивать на компьютерах любые программы, устанавливать драйверы, монтировать видео и создавать собственные сайты", - говорится в сюжете.

В ближайших планах Дмитрия — начать свой бизнес в Интернете, чтобы материально помочь своей маме. "И еще молодой человек мечтает купить специальную клавиатуру с крупными клавишами для работы ногами. За нее московские интернет-продавцы запрашивают 35 000 рублей. Но в их семье пока таких денег нет", - резюмирует автор материала.

С полной версией репортажа о Дмитрии Костенко читатели могут ознакомится ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости