Выборы. Данные о судимости кандидатов будут вносить в бюллетени

1655

3 февраля 2014, 09:38

В Государственной Думе РФ обсуждается проект изменений в избирательное законодательство.

Поправки касаются участия в выборах лиц с уголовным прошлым, пишет сегодня "Ъ".

"Гражданам будет запрещено претендовать на выборные должности после снятия судимости в течение 10 лет (если преступление тяжкое() ) либо 15 лет (если особо тяжкое). При этом в думском комитете по конституционному законодательству расширили проект так, что информация обо всех прежних судимостях будет указываться во всех избирательных документах, включая бюллетени для голосования.

Поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" появились в ответ на требование Конституционного суда (КС) "незамедлительно" пересмотреть подход к "криминальному фильтру" для кандидатов. КС требовал исключить введенный с мая 2012 года (вместе с возвращением губернаторских выборов) пожизненный запрет на участие в выборах граждан, "когда-либо" осужденных за совершение тяжких преступлений", - напоминает издание.

После обсуждения поправок в законопроекте исчезло указание на то, что ограничение избирательного права (хоть и на определенный срок) будет применяться к "осужденным когда-либо" к лишению свободы. Пассивного избирательного права на дополнительные 10-15 лишатся только те кандидаты, у которых судимость не была снята или погашена до вступления закона в силу.

"Кроме того, законопроект разрешает кандидату баллотироваться, если срок ограничения пассивного избирательного права истекает до дня голосования — пусть и во время избирательной кампании. Сопутствующие поправки вносятся и в другие законы, например, в п. 3 ст. 18 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ". Там предлагается закрепить, что ограничения после погашения судимости распространяются в том числе на губернаторов, которые избираются не населением региона, а законодательным собранием из кандидатур, представленных президентом", - пишет федеральное СМИ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости